На внеочередном XII съезде Народно- демократической партии «Нур Отан» Глава государства, председатель партии Нурсултан Назарбаев отметил, что начиная с первого января 2010 года в рамках стратегии «Казахстан-2030» мы начинаем пятилетку индустриально-инновационного развития.
Конечно, для решения столь масштабной задачи нужны грамотные кадры, освоившие передовые технологии. Как в этой связи идет работа в Жанакорганском профессионально-техническом лицее №13?
Всего в прошлом учебном году здесь получили среднее образование и различные специальности 569 учеников. В лицее более двадцатиучебных классов и лабораторий, общежитие на 52 места,столовая на 169 мест , а также актовый зал для проведения различных мероприятий вместимостью двести человек. Кроме свидетельства о среднем образовании, здесь выдаются документы об освоении восьмиразличных специальностей. Все они сейчас востребованы на рынке труда. Газоэлектро-сварщик,электромонтер, строитель широкого профиля, фермер, автомеханик, швея, оператор компрессорных установок- вот переченьпрофессий, которые можно получить здесь. Обучение проходит как на бюджетной, так и на платной основе.
Согласно антикризисной программе «Дорожная карта» в лицее должны пройти подготовку ипереподготовку по различным специальностям 150 человек. Из них 25 уже успешноокончили курсы каменщиков. Отрадно отметить, все они уже трудоустроены - десятькаменщиков работают на ремонте средней школы№51, а пятнадцать -на ремонте в детских дошкольных учреждениях . Совсем скоро получат путевку на работу еще 75 человек, обучающиеся на плотника, штукатура- маляра и газоэлектросварщика. Всентябре и октябре курсы переподготовки закончат 25 электромонтеров и столько же водителей. Азам различных профессий жанакорганцев учат 73 инженерно-педагогическихработника. Надо отметить, что здесь довольно сильный педагогический коллектив. Трое имеют высшую категорию, 26 –первую и 27- вторую. Начиная с нынешнего учебного года, в лицеепланируют организовать подготовку машинистов и операторов буровых установок, которые сейчас очень востребованы на рынке труда.
Руководстволицея готово принять сто выпускников нынешнегогодаи обучить их бесплатноразличным специальностям. Значит различные отрасли экономики региона получат классныхспециалистов.
Максут ИБРАШЕВ
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |