Выкопанные клубни розового «Невского» оказались небольшими, но директор хозяйства Омиргали Кушеков, разгребая картофель на грядках, успокаивает:
- Ничего страшного, сегодня 105 день, как посеяли, а этот сорт именно за такой срок поспевает. Чем дольше картофель в земле, тем крупнее становится. Вот смотрите,есть тут мелкий, но крупного все-таки больше.
То, что работники на уборку вышли с мотыгами и лопатами, директора, конечно же, огорчает. Но техника дорогая, а хозяйство мелкое, поэтому приобрести современные картофелеуборочные машины не может. Да и посадили картофель в этом сезоне первый раз. Для этого в качестве беспроцентного кредита через фонд «Демеу» по региональной программе поддержки картофелеводов области хозяйство получило один миллион восемьсот тысяч тенге.
- На них приобрели 20 тонн семян, завезенных из Петропавловска, - продолжает Омиргали-ага. - Засеяли ранним «Невским»десять гектаров. Килограмм семенного материала обошелся по 90 тенге. Дороговато, но сорт этот стоит таких затрат, поскольку при соблюдениитехнологий дает по 40 тонн с гектара.
Такие высокие урожаи собирают земледельцы Северного Казахстана,но там почва плодородная.У нас же земля соленая, и крестьяне рады получить по 10-15 тонн с гектара. В Петропавловске производство этой культуры давно выведено на промышленную основу, успешно применяются новые технологии и специальная техника. У нас же картофелеводство, как отрасль,долгие годы вообще не существовало, ивсе наделы, не превышающие одного гектара, принадлежат частникам. И только в этот сезон в области делаются первые попытки вывести отрасль на промышленный уровень.
Немало средств потратило ТОО на покупку удобре-ний – азотных и фосфорных.Тонна селитры в этом году подорожала в два раза, и ее сегодняшняя цена - 80 тысяч тенге.
- Частники, в основном, не тратятся на удобрения, поэтому себестоимость выращенного ими картофеля не превышает 60 тенге,- продолжает директор ТОО. - Цена нашего со всеми затратами- около 100 тенге. Если соберем хотя бы по 10 тонн с гектара, внакладе не останемся.
Хозяйство имеет небольшое хранилище и собранный урожай планирует складировать в нем. Часть собранного картофеля прямиком попадет на прилавки «Арзан базара», согласно подписанному договору между хозяйством и администрацией рынка.
На следующий год руководствоТОО «Коктобе» планирует вдвое увеличить картофельное поле. Тогдабудет необходима специальнаятехника. Специалистырайонного управлениясельского хозяйства уже предлагают различные варианты ее приобретения. Есть выгодные предложения, но их обсуждение пока отложили до конца уборки. А пока –все думы только о том, чтобы собрать урожай в срок и без потерь!
Мира ЖАКИБАЕВА.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |