• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МИНУС КИЛОГРАММЫ — ПЛЮС ПРОБЛЕМЫ

Торговых точек, предлагающих похудеть на всевозможных «колесах» и БАДах, в Кызылорде становится все больше. Соответственно, все большее число полных людей могут попасть в сети, выбраться из которых без последствий не всегда возможно. Об этом говорят и врачи, и те, кто уже успел обжечься на этом.
Препаратов для похудения сегодня невероятно много. Китайские таблетки, к примеру, в Кызылорде появились лет десять назад. Вот только раньше их продавали скрыто. Сейчас же предприимчивые торговцы не стесняются выкладывать их на прилавок. Практически во всех торговых домах города и  на рынках можно увидеть на прилавках китайские таблетки всех цветов и на любой вкус. Недорого. Известный «Билайт», например, стоит 1800 тенге. Бамбуковая соль — 300 тенге за шесть капсул. Продавщица сама даст вам рекомендации по выбору препарата. Ориентируясь, в основном, только на ваши финансовые возможности. Впрочем, расскажет и о побочных эффектах, мол, будет тошнота, головокружение, скачки давления. Но про то, что эти колеса напичканы, например, сибутрамином (к слову, Британское управление по лекарственным средствам и здравоохранению сделало заявление, что любой продукт, содержащий сибутрамин, вреден для здоровья человека) — промолчит. Скорее всего, по причине того, что и сама не знает об этом.
Очень популярен сегодня в Кызылорде зеленый кофе. Причем купить его можно не только в торговых точках (около 2500 тенге за пачку), но и заказать по Интернету. Коллега по работе недавно приобрела такую пачку. Удовольствие под названием «Destination» обошлось в 3500 тенге (250 граммов) и оказалось сомнительным на запах и вкус, хотя реклама обещала «приятный вкус».
Есть еще так называемые спортивные жиросжигатели. Но далеко не все понимают, что эти препараты помогают лишь при интенсивной физической нагрузке.  И здесь не все знают, что во многих так называемых жиротопах содержится эфедрин (это не только лекарство от бронхиальной астмы, но и один из недорогих наркотиков).
Более дешевая альтернатива худеющим — «Турбослим». Препарат можно найти в любой аптеке. И я знаю немало людей, которые принимали его без всяких приятных последствий для талии, при этом разновидностей этого средства становится все больше и больше — и чай, и кофе, и коктейли. Стоимость ожидаемого чуда — от 600 до 1500 тенге за  упаковку.
Можно ли похудеть,  не утруждая себя диетами и физическими нагрузками?
— Советую опасаться китай¬ской продукции для похудения. Риски для здоровья огромные: эти препараты не проходят контроль, не сертифицируются. А значит, неизвестно, что в них содержится, — советует врач-диетолог частной клиники Райхан Айтбаева. — Я удивляюсь, как легко их покупают, ведь там нет ни слова на понятном языке. Мне по долгу работы очень часто приходится сталкиваться с девушками, которые принимали китайские препараты. У них появились проблемы со здоровьем после их приема. А те, кто все-таки худел, через время набрали еще больший вес.
Так что прежде чем покупать «волшебные» таблетки от лишнего веса, сто раз подумайте.
№№11-12 от 25 января 2014 25 январь 2014 г. 0 0