• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РК: РЕЗОНАНС

БИЗНЕСУ – ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ 
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РК: РЕЗОНАНСШолпан ТАЖЕНОВА,  индивидуальный предприниматель:
–В своем Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Президент уделил особое внимание развитию предпринимательства. И это правильно. В нашей области есть, например,  производители, чья продукция вышла уже за пределы нашего государства. Но очень важно акцентировать внимание на вопросах развития малого и среднего бизнеса, чтобы в каждом населенном пункте работала своя пекарня, СТО, парикмахерская, ателье и  другие субъекты.
Государственные программы, в том числе «Дорожная карта бизнеса-2020», позволяют получить финансирование по низким процентам. Желающих начать свое дело становится все больше. Но это не значит, что у нас нет проблем. Не все граждане, к примеру,  имеют четкое видение своего дела, не всегда могут рассчитать все вначале, насколько эффективным будет их производство. Постоянное повышение своих знаний необходимо в наше время, тем более что и законодательство меняется. В этом плане хорошо, что у нас работают центры поддержки предпринимателей, где можно получить необходимую консультативную поддержку.
Лидер нации отметил, что следует расширить сферу микрокредитования, нужно активнее использовать рычаги гарантирования и обслуживания предпринимателей, и эти меры необходимо вести наряду с организацией обучения ведению бизнеса и финансовой грамотности.
 На своем примере я убедилась, как это помогает на деле. После официального выхода на пенсию я  начала свое дело — открыла в Кызыл-
орде химчистку. Промониторила состояние рынка, провела четкие расчеты и к моменту выхода на пенсию имела четкий план  по открытию химчистки. Но как оказалось на практике, моих знаний  было недостаточно для успешного ведения бизнеса и тут мне помогла программа «Дорожная карта бизнеса-2020». Я прошла обучение по программе «Бизнес-советник», а гарантом для получения кредита в банке выступил Фонд поддержки предпринимательства «Даму». Государство также выплатило процентную ставку по кредиту. Сейчас я плачу четыре процента, остальные десять компенсирует мне государство.
Сейчас бизнесу  предоставлен зеленый свет  и наша задача эффективно использовать поддержку Елбасы, оказанную предпринимателям, и показать результативную работу.
 
В ЦЕНЕ - РАБОЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РК: РЕЗОНАНСБекжан ЕСЕНБАЕВ, руководитель отдела технического и профессионального образования областного управления образования:
 - В Послании Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» представлена конкретная программа дальнейшего развития нашей страны.
Меня особенно порадовал тот факт, что с 2017 года дан старт проекту «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». В условиях, когда происходит диверсификация национальной экономики, конечно, подготовка кадров технического профиля становится очень важным аспектом. И это правильно. Любая экономика исходит прежде всего из технологической полноты и завершенности всех секторов
экономики.
Не секрет, что сегодня из-за того, что за образование надо платить, не все могут получить ту профессию, которая востребована или о которой молодой человек мечтает. Теперь такая возможность у нашей молодежи будет. Я уверен, что это станет большим вкладом, как в развитие экономики, так и в развитие человеческого капитала. Задача работников образования - подготовиться к приему большого числа выпускников школ, которые наверняка воспользуются возможностью получить бесплатное профессионально-техническое образование. Он обретет профессию. Это, образно говоря, именно та удочка, с помощью которой молодой человек станет ловить рыбу. То есть обеспечивать себя и своих близких.  
В области сегодня  функционирует 31 технический и профессиональный колледжи, в которых  обучаются свыше 22 тысяч студентов по  97 специальностям 167 квалификаций. 5174 студента учатся на рабочие специальности.
За последние два года в колледжах открыты 23 новых специальности. В 2015-2016 учебном году из  6505 студентов 4359 устроились на работу.
Ведется работа по внедрению в учебный процесс элементов дуальной технологии обучения, разрабатывается ее научно-методическое обеспечение. Внедряется опыт совместного корпоративного управления учреждений технического и профессионального образования. С марта 2017 года  стартует «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы».  
11-2-2017 11 февраль 2017 г. 1 072 0