• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ОБЛАСТИ — НАБЛЮДАТЕЛИ ОБСЕ

Казыбек БОТАЕВ
Вчера в Кызылорде под председательством аки-ма области Крымбека
Кушербаева состоялось совещание по вопросам проведения выборов Президента РК 26 апреля. В его работе приняли участие международные наблюдатели  ОБСЕ.
Открывая совещание, Крым-бек Кушербаев приветствовал Майкла Верлинга (Ирландия) и Яну Бюргерс (ФРГ), которые начинают работу в Кызыл-ординской области в качестве наблюдателей ОБСЕ на выборах Президента РК 26 апреля. Он рассказал об особенностях Кызылординской облас-
ти – одного из динамично развивающихся регионов Казахстана, его уникальном географическом расположении.
В Кызылординской области созданы одна областная, семь районных, одна городская территориальные, 345 участковых избирательных комиссий. В их состав входят почти 2,5 тысячи человек. В списках избирателей  в соответствии с требованиями законодательства числятся 395913 человек, имеющих право голоса. Как отмечают специалисты, по сравнению с периодом проведения общенациональных выборов в 2011 году количество избирателей выросло на 7400 человек.
В республике приступило к работе общественное объединение «Республиканская общественная комиссия по контролю за выборами», филиал которой создан и в нашей области. В областном филиале общественной комиссии в настоящее время активно работают 345 волонтеров, среди которых студенты, общественные деятели, ветераны труда. Кроме того, неправительственные организации намерены мобилизовать почти 700 наблюдателей для проведения выборочного контроля на разных избирательных участках области.
– Могу со всей ответственностью сказать, что хорошо знаю настроение населения Кызылординской области, –сказал К. Кушербаев. – Это я говорю потому, что в течение 1,5 месяца побывал во всех 263 населенных пунктах области. Я твердо уверен в том, что жители области сделают правильный выбор. А задача местных исполнительных органов заключается в том, чтобы не допускать дискредитации законодательства, дать возможность людям свободно выразить свое волеизъявление.
Выступивший на совещании международный наблюдатель ОБСЕ Майкл Верлинг подчеркнул, что миссия этой международной организации – подготовить условия для 400 наблюдателей, которые приедут на выборы.
– Пока мы довольны, подготовка идет очень хорошо, – сказал он. – Во всех населенных пунктах, начиная с Аральского района, люди относились к нам доброжелательно, для нас были созданы все условия, за что мы благодарны.
Аким области пожелал международным наблюдателям плодотворной работы и пригласил после проведения выборов побывать с экскур-
сией на мемориальном комплексе Коркыта-ата в Кармакшинском районе, космодроме Байконур, посетить места древних городов и поселений, которыми богата наша земля.
11-4-2015 11 апрель 2015 г. 0 0