• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖИТЬ СТАЛИ ДОЛЬШЕ, БОЛЕТЬ — РЕЖЕ

ЖИТЬ СТАЛИ ДОЛЬШЕ, БОЛЕТЬ — РЕЖЕЕжегодно на здравоохранение в Казахстане выделяются немалые средства. За годы независимости построено более 1300 медицинских объектов, оснащенных современным оборудованием, проводятся сложные операции, которые раньше делали только за рубежом. Благодаря всему этому казахстанцы стали дольше жить и меньше болеть. В нашей области медики также добились немалых успехов. Об этом корреспондент «КВ» беседует с руководителем областного управления здравоохранения Акмарал АЛЬНАЗАРОВОЙ.
— Акмарал Шарипбаевна, расскажите, как происходило становление медицины в годы независимости?
— Добиться того, чем сегодня может похвастать медицина, получилось далеко не сразу. Люди старшего поколения, наверное, помнят, что в первые годы независимости страны не хватало лекарственных препаратов, медицинского оборудования, а районные, сельские мед¬учреждения, детские больницы и женские консультации закрывались из-за отсутствия финансирования. Тяжело было и с кадрами, лучшие специалисты из-за низкой зарплаты уходили на другую работу. Однако, несмотря на все это, кызыл¬ординцы, как и все казахстанцы, не опустили руки, верили своему Президенту Нурсултану Назарбаеву.
Несмотря на ломку связей и отношений, трудности перехода к новой общественно-экономической формации, в стране, в том числе и в нашей области, преобладало понимание того, что трудности – временны, они преодолимы.
— Несмотря на сложное время, все мы помним, что тогда в Кызылорде были построены крупные медицинские учреждения – областные медицин
ский и консультативно-диагностический центры...
— Построить в Кызылорде современный диагностический центр, оснащенный новейшим медицинским оборудованием, предложил ветеран медицины Турганбай Маханов, который в 1991 году был народным депутатом СССР. Руководство области его предложение поддержало, но не было здания, соответствующего стандартам. Турганбай Маханович несколько раз встречался с Главой государства и получил поддержку. В тяжелое для страны время в 1992 году в регионе, благодаря поддержке Президента были построены два больших медицинских комплекса – областной консультативно-диагностический центр и Казалинская районная поликлиника, которые имеют огромное социально-экономическое значение для нашего экологически неблагоприятного региона.  Нужно сказать, что в 1992 году, когда эти объекты были сданы в эксплуатацию, здравоохранению было выделено всего 850 миллионов тенге. Сегодня эта цифра в разы больше и исчисляется десятками миллиардов тенге.
Неоценима помощь Главы государства и в строительстве другого крупного медицинского объекта – областного медицинского центра на 750 мест, строительство которого началось еще в советское время. Первоначально предполагалось, что строительство   многопрофильной больницы  займет четыре года,  но оно завершилось чуть позже  запланированного. В декабре  1998 года состоялась торжественная церемония  открытия  больницы, в которой принял участие Глава государства. Это было большое событие для нашей медицины и стало важной ступенью для дальнейшего развития этой сферы. Пример тому – подписание договора с японским правительством, которое выделило нам грант на три миллиона 800 тысяч долларов, на средства которого было закуплено современное медоборудование для ОМЦ.  
— С какого времени медицина у нас стала активно развиваться?
— Начиная с 2000 года здравоохранение области  стало получать значительные средства от государства. Медицина стала возрождаться: вовремя начали выплачивать зарплату, больше внимания стали уделять повышению квалификации врачей, строить новые объекты здравоохранения. К примеру, в то время были введены в эксплуатацию городские противотуберкулезный диспансер и женская консультация, областная детская больница, была возобновлена работа некогда закрытых районных мед¬учреждений, а также сельских больниц. Кызылординские врачи стали выезжать за рубеж на курсы повышения квалификации, а для получения бесплатной высококвалифицированной медпомощи была введена квотная система. Благодаря ей больные из области выезжали для лечения в лучшие клиники Астаны и Алматы. Все это стало возможным благодаря тому, что финансирование здравоохранения постоянно росло. Например, если в 2005 году было выделено пять миллиардов тенге, то в 2010-м уже на семь миллиардов больше. За эти годы новоселье справили четыре районных противотуберкулезных диспансера, Жанакорганская райбольница, Аральская райполиклиника и еще 56 сельских медучреждений. Значительные средства затрачены на укрепление материально-технической базы здравоохранения. На четыре миллиарда тенге закуплено медоборудование, магнитно-резонансный и компьютерный томографы.
В 2009 году одной из первых в республике в нашей области начала работу санитарная авиация, которая улучшила качество и доступность экстренной медицинской помощи. Открыт кардиохирургический центр, в котором наши врачи начали делать операции на открытом сердце. Сегодня трудно представить область без этих подразделений, работники которых спасли многие жизни.
— Каких результатов добились кызылординские медики за годы независимости?
— В этом году Казахстан празднует 25 лет со дня провозглашения независимости. Срок для страны небольшой, но мы уже можем поделиться своими позитивными результатами. Рождаемость увеличилась на 6,7, материнская смертность уменьшилась на 42,4 процента, младенческая – на 10,8 процента, продолжительность жизни увеличилась с 64,4 до 71,9 года. В Кызылорде открыта городская поликлиника №3, в Шиели, Теренозеке, Кармакши и Жалагаше – райполиклиники, а в аулах 38 новых зданий. Стопроцентно обеспечены медики автотранспортом. Только за пять лет было закуплено 375 специализированных санитарных автомашин, в том числе и передвижные медкомплексы.
В 2012 году начал работу нейроинсультный центр, что дало возможность кызылординцам получать высокоспециализированную медпомощь, не выезжая в Астану и Алматы. Большой шаг вперед сделали и наши трансплантологи. В 2014 году кызылординские медики четвертыми в республике провели операцию по трансплантации почки.
— В Казахстане за годы независимости были  приняты и реализованы несколько государственных программ, касающихся здравоохранения. Что они дали нашей области?   
— В 2011- 2015 годах реализована программа «Саламатты Казахстан», в рамках которой финансирование здравоохранения выросло с 14 до 34 миллиардов тенге. Такие значительные вливания дали возможность решить многие проблемы — в первую очередь, касающиеся материнской и младенческой смертности. Для госпитализации беременных женщин с тяжелыми патологиями из районов был построен современный областной центр матери и ребенка. В прошлом году в нем было открыто отделение послеродовой реабилитации. Все это позволило понизить материнскую смертность.  
Большую поддержку медикам оказала принятая  по инициативе акима области Крымбека Кушербаева дорожная карта на 2013-2014 годы, на реализацию которой выделено 4,4 миллиарда тенге. Здесь акцент был сделан на укреплении здоровья матери и ребенка, а на подстанциях скорой помощи запущена автоматизированная система управления, позволяющая повысить оперативность работы станций и сократить время прибытия врачей на вызов.     
Немало предстоит сделать и в будущем по программе «Денсаулык», рассчитанной до 2019 года. К примеру, в канун  празднования 25-летия Независимости РК будут сданы в эксплуатацию новые объекты медицины – врачебная амбулатория в Тогускене, районная поликлиника в Жанакоргане, а также областная детская больница.    
— Спасибо за беседу.
Беседу вела
 Айнагуль МАНАБАЕВА.
11-6-2016 11 июнь 2016 г. 0 0