• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРУСТАЛЬНАЯ СТРОКА В ИСТОРИИ «КАЙСАРА»

Бахытжан МАХАНОВ
ХРУСТАЛЬНАЯ  СТРОКА В ИСТОРИИ «КАЙСАРА»На 1999 год приходится высшее спортивное достижение «Кайсара» — выигрыш Кубка Казахстана, который достался нашей команде в напряженной борьбе.
На пути к финалу кызылординцы по итогам двух матчей переиграли степногорский «Химик», далее – семипалатинский «Елимай» и «Батыр» из
Экибастуза.
Имя своего соперника по финалу «Кайсар» узнал лишь за четыре дня до решающего поединка, но и тогда все еще неизвестным оставалось место его проведения. Руководство ЦСКА, в чьем ведении тогда находился Центральный стадион, первоначально запросило за аренду пятизначную сумму в долларах, после чего появился запасной вариант с Талдыкорганом. В конце все разрешилось, и буквально за один день директор ФК «Кайсар» Канат Тулеков сумел организовать автобус для группы поддержки из сорока человек. Немало пришло на игру и наших земляков, в свое время переехавших жить в южную столицу. Так что наш перевес в децибелах на трибунах обозначился уже до начала матча, хотя у соперника, усть-каменогорского «Востока», тоже были свои болельщики.
«Кайсар» вышел в боевом составе: Воскобойников, Тетушкин, Ахмедов, Абильдаев, Есмуратов, Кицак, Скляров, Ниязымбетов, Юрист, Мазбаев, Асуханов (на замену выходили Тагиев, Логинов, Манькута).
Игра шла с переменным успехом, моменты для взятия ворот создавали и те, и другие. Время шло, но на табло горели нули, и казалось, что в основное время зрители голов так и не увидят. Однако в последнюю десятиминутку они стали свидетелями сразу двух забитых мячей. Сначала на добивание вовремя успел наш Есмуратов, а потом Антропов восстановил равновесие. В дополнительные полчаса в штангу попал Манькута, но и соперник тоже имел неплохой шанс.
А дальше — серия пенальти, в которой свое веское слово сказал, безусловно, лучший игрок встречи Воскобойников. Он отбил два одиннадцатиметровых, и хрустальный трофей отправился в Кызылорду.
Семнадцать лет прошло с того дня, но ту игру хорошо помнят те, кто видел ее своими глазами. Такие матчи не забываются.
Остается добавить, что главным тренером нашей команды был Ваит Талгаев.
11-6-2016 11 июнь 2016 г. 0 0