• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШЛАГБАУМ ДЛЯ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Бота МЕЙРАМБЕКОВА
С эпидситуацией по заболеваемости острыми кишечными инфекциями в области и мерах профилактики ознакомили в ходе брифинга в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» руководитель отдела областной инфекционной больницы Шарипа Алиева и заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей Комитета по защите прав потребителей Министерства Национальной экономики  РК Улбосын Аханаева.
В летний период активизируются возбудители различных инфекционных заболеваний, наиболее массовые из которых – острые кишечные инфекции.  
Ежегодно в области регистрируется до двух тысяч случаев острых кишечных инфекций, преобладающая часть которых приходится на областной центр. По результатам же проведенного анализа уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди населения области  за 5 месяцев 2016 года находится на уровне прошлого года.  По области зарегистрировано 550 случаев острых кишечных инфекций, более 74 процентов отмечены у детей в возрасте до 14 лет. В целях раннего выявления и лечения больных детей в возрасте до трех лет   во всех поликлиниках области в летний период действуют пункты оральной регидратации. Их сегодня 125.  Здесь проводится регидратационная терапия.
В связи с наступлением эпидсезона и для предупреждения заболеваний острыми кишечными инфекциями специалисты рекомендуют  жителям области предпринять  профилактические меры: строго соблюдать правила личной гигиены, не употреблять испорченные овощи и фрукты, не покупать продукты в местах неустановленной торговли, пить кипяченую воду или воду гарантированного качества. При первых признаках  и появлении симптомов кишечной инфекции ( тошнота, рвота, повышенная температура и другие) – немедленно обращаться к врачам. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.
На брифинге выступила директор филиала Национального центра  экспертизы по Кызылординской области  Фарида Калиева, которая рассказала о новых  услугах, предоставляемых филиалом. В их числе лабораторные исследования и замеры (бактериологические, вирусологические, радиологические и другие).  
11-6-2016 11 июнь 2016 г. 0 0