• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ПАРК НА ПРОГУЛКУ

Майя БАКЫТЖАНКЫЗЫ
В ПАРК НА ПРОГУЛКУОдним из самых любимых и посещаемых мест Кызылорды  считается городской парк культуры и отдыха. Народ сюда охотно тянется, особенно в выходные дни.
За свою более  чем полувековую историю горпарк пережил разные времена. От расцвета в советские годы до запустения  в эпоху приватизации в конце двадцатого столетия. Были попытки городских властей передать городской парк в частные руки.  Ничего из этой затеи не получилось, и в конце концов в начале 21-го века  объект был возвращён государству.
Сейчас в  парке множество аттракционов и других развлекательных точек, принадлежащих ГКП «Городской парк культуры и отдыха» и частным лицам. Как показало время,  такое соседство себя оправдывает: вложив свои кровные,  частники заполнили нишу предоставления услуг населению, и на территории парка появились невиданные доселе аттракционы, которые завлекают детей и их родителей своим разнообразием и оригинальностью.
Для проголодавшихся на территории парка действуют несколько кафе, где можно, удобно расположившись на топчанах, отведать шашлыки и прохладительные напитки. А мороженое? Здесь его  великое множество, и цены не кусаются.
 Но, как говорится, у медали две стороны. Для горожан основным ориентиром месторасположения городского парка во все времена были две вещи — это «Колесо обозрения» и ...  водонапорная башня, которые видны издалека.
    Так вот, у  бесхозной водонапорной башни сейчас весьма неприглядный вид.  Было много различных предложений по её эффективному использованию. Увы,  время идёт, а воз, как говорится,  и ныне там. Башня как стояла одиноко с разобранной верхушкой, так и стоит.
Не работает и «Колесо обозрения». Были попытки запустить его в  эксплуатацию, но потом  от этой затеи отказались — все металлические конструкции давно уже отработали свой ресурс,  за многие годы дожди и снег сделали свое дело. Пришел в негодность и двигатель. Оказалось легче приобрести и установить новый аттракцион, чем ремонтировать старый. И  возникает резонный вопрос — когда?  Пока на вопрос нет ответа.
Не стоит забывать, что парк, в первую очередь, — это не только и не столько аттракционы, а предназначенная для отдыха открытая озелененная территория,   уютные аллеи, цветники, деревья, беседки…  В парках культуры и отдыха должны быть зоны тихого отдыха с прогулочными и бытовыми подзонами.  Будем надеяться, что и в  нашем парке все это со временем появится….   
11-8-2016 10 август 2016 г. 0 0