• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОКРУГ СТРАНЫ ЗА 108 ДНЕЙ

Майя АДЕНОВА
ВОКРУГ СТРАНЫ ЗА 108 ДНЕЙАвтоэкспедиция, приуроченная к 25-летию Независимости Казахстана, добралась до Кызылординской области.
Команда «Экспедиция-25» посетила уже Алматинскую, Жамбылскую и Южно-Казахстанскую области. Позади — почти 7 тысяч километров. И теперь члены экспедиции намерены познакомиться с достопримечательностями Приаралья.
В день рождения столицы нашей страны в большой и долгий путь длиной в 25 000 километров по родной земле отправились люди, которых объединяет страсть к путешествиям. «Экспедиция-25» — это совместный проект телеканала «Хабар», Казахского географического общества и студии «Арша». Участники экспедиции  планируют объехать весь Казахстан за 108 дней.
Эта цифра возникла не случайно.  Казгео именно за такое  время покорило Южный полюс и вошло в Книгу рекордов Гиннесса. Путешественники снимают документальный фильм и покажут телезрителям, как изменилась наша страна за 25 лет Независимости. Она посетит 25 значимых культурно-исторических мест в 25 населенных пунктах и 25 крупных предприятий. Участникам предстоит встретиться с 25 личностями, которые внесли весомый вклад в развитие культуры, науки, производства и экономики, а также с представителями 25 этнокультурных объединений. Это уникальный проект агентства «Хабар», запущенный не только для развития внутреннего туризма и знакомства казахстанцев с интересными местами и достопримечательностями, но и для воспитания  патриотизма и любви к родной земле. За всеми приключениями участников экспедиции казахстанцы будут следить на телеканале «Хабар» в специальных 20-минутных выпусках.
В экспедиции принимают участие 25 человек. Более чем за 3 месяца они на 5 машинах объедут все регионы Казахстана и посетят не только областные центры и районы, но и дальние села.
….И вот участники проекта в нашей области. Они  ознакомятся с ее удивительной природой и интересной историей. Они уже посетили областной исторический музей, парк Первого  Президента, спортивно-развлекательный центр «Арай». Побывали в  Кармакшинском районе, увидели мемориальный комплекс «Коркыт ата». Также участники экспедиции планируют побывать в заповеднике «Барсакелмес» Аральского района и посетить комплекс «Байконур». Самые лучшие моменты экспедиции для зрителей они представят в видеоотчете.
Результаты работы экспедиции граждане страны смогут увидеть в сентябре  в специальных выпусках на телеканале «Хабар».

11-8-2016 10 август 2016 г. 0 0