• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЕСТИ ИЗ РАЙОНОВ

Кайрат КЕТЕБАЕВ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ
 АРАЛЬСК. Молодежные активисты района организовали благотворительный концерт под названием «Жүрек нұры – жан жылуы». Цель акции — сбор средств на лечение землячек Камилы Сугирбаевой и Аяулым Шапиковой. Номера с танцами и песнями показали представители сферы культуры, артисты художественной самодеятельности. Мероприятие продолжилось в центральном парке отдыха.

ДЛЯ  УДОБСТВА  СЕЛЬЧАН
Решена одна из давних проблем жителей села Куланды аульного округа Беларан – здесь появилось ночное освещение. Об этом сельчане поведали акиму района Абзалу Мухимову в ходе его отчетной встречи с населением в январе 2016 года. В результате из местного бюджета были выделены средства, а победителем тендера  по выполнению работ стало ТОО «Нур-Энерго-Кызылорда». И вот на днях лампочки в ауле загорелись сразу на семнадцати фонарных столбах.
Сельчане уверены, что, помимо удобства, это будет способствовать  профилактике  правонарушений.

РАСТЕТ ЧИСЛО ПРОЕКТОВ
АЙТЕКЕ БИ. Состоялось заседание совета предпринимателей при акиме района, на котором обсуждены вопросы реализации инвестиционных проектов.
 Как отмечалось, с начала года на рассмотрение Кызылординского  регионального инвестиционного центра казалинские предприниматели подали 38 проектов. Из них профинансировано одиннадцать на 74,3 миллиона тенге, еще по девяти завершается процедура на общую сумму в 44 миллиона тенге.

В  КОНСТРУКТИВНОМ  РУСЛЕ
ЖОСАЛЫ.  В акимате райцентра состоялась встреча ветеранов труда с молодежью на тему «Триединство языков – светлое будущее».
 Встреча прошла, как говорится, «без галстуков», в неформальной обстановке. Участники высказали мнения, внесли конструктивные предложения по развитию государственного языка. В планах организаторов – проведение выездных  встреч с молодежью из отдаленных уголков района.

ПОДХОДИ, НАРОД!
ЖАЛАГАШ. Аграрии района, традиционно достигающие высоких результатов в рисоводстве, стараются преуспеть и в выращивании  бахчевых культур. В нынешнем сезоне в ауле Жанадарья под бахчевые культуры отведено 70 гектаров. В планах крестьянских хозяйств  — увеличение площади до 100 гектаров.
Первую партию спелых и сладких дынь российским потребителям  на днях отправило фермерское хозяйство «Магро».  Теперь дыни сорта «Мырзашол» в фирменной упаковке с логотипом «Магро» продаются  в торговых точках Москвы. Нужно отметить, что на экологически чистую продукцию жалагашских фермеров здесь спрос большой.

НАРАЩИВАЯ  ПОТЕНЦИАЛ
ШИЕЛИ. Продукция предприятия ТОО «Шиелі тас - Оңтүстік» — известь пользуется большим спросом как среди местных строительных компаний, так и предприятий соседних областей. Как сообщили в пресс-службе акима района, если раньше сырье на завод доставлялось из соседних республик, то сейчас используется сырье из недр близлежащего горного массива Каратау. Благодаря этому сегодня предприятие значительно увеличило объем производства, давая новый импульс промышленно-экономическому развитию района.

БУДЕТ  ТОМАТНЫЙ  ЗАВОД
 ЖАНАКОРГАН. До конца года в районе появится завод по производству томатной пасты годовой мощностью 12,5 тысячи тонн. Для реализации проекта привлечены иностранные инвестиции.
Сырьё для предприятия будут выращивать местные аграрии. Сейчас в тепличном хозяйстве аульного округа Бесарык приступили к выращиванию нового сорта томата, обогащенного витамином С, который  будут использовать в качестве сырья на новом томатном заводе. Это – Т-10 — малозатратный и высокопродуктивный. Пробная его партия превзошла ожидания.

В АУЛЕ — СВОЙ «БАЙТЕРЕК»
В аульном округе Кожакент построена мини-копия монумента «Астана-Байтерек» высотой 13,5 метра. Аллея Независимости, где находится объект,  стала излюб¬ленным местом отдыха сельчан.  
По информации акимата аульного округа, в рамках подготовки к празднованию 25-летия Независимости РК сделано освещение,  благоустроены центральные улицы села. Кроме того, проводится капитальный ремонт средней школы и Дома культуры. До конца текущего года планируется завершить строительство детской площадки и футбольного поля.
11-8-2016 10 август 2016 г. 0 0