• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОТЕРИ ТЕПЛА УМЕНЬШАТСЯ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
ПОТЕРИ  ТЕПЛА  УМЕНЬШАТСЯВ Кызылорде в рамках государственной программы «Нұрлы жол» идет реконструкция систем теплоснабжения. Автор этих строк решила узнать, как идет сегодня работа  на участке, протянувшемся  вдоль железнодорожного полотна от улицы Султана Бейбарса до  микрорайона «Шугыла».
Это самый протяженный участок, где проводится реконструкция магистральной теплотрассы. Его длина от теплоузла 15 до тепловой насосной станции по улице А.Яссави – 1,05 километра (длина двух ниток – 2,1 километра). Проектная стоимость – более трехсот миллионов тенге. Генеральный подрядчик – ТОО «Техсервис Кызылорда» начал работу 21 июля. Срок сдачи объекта – 20 сентября.
— Мы полностью демонтировали старые трубы, их срок эксплуатации  давно истек, — говорит начальник участка Марат Усенбаев. — Численность населения в микрорайоне за последнее десятилетие заметно выросла, соответственно, для подачи большего объема тепла в дома мы устанавливаем трубы диаметром  630 миллиметров взамен старых 530-ти.
 Как известно, нередко тепло в наши квартиры доходит с  потерями до двадцати и более процентов.  Мой собеседник   заверил, что в их стальных трубах потери сведены до минимума. Они  утеплены пенополиуретаном – теплоизоляционным материалом, в оцинкованной оболочке с системой ОДК – оперативно-диагностического контроля.
— На пяти участках вдоль теплотрассы мы устанавливаем терминалы, своеобразные датчики-сигнализаторы, — пояснил  М.Усенбаев, — в дальнейшем  утечку тепла можно проверять с помощью специальных детекторов.
Из-за отсутствия на отечественном рынке таких модернизированных труб генподрядчик приобрел у   ТОО «Снабпром» (Караганда) российские, произведенные на Челябинском металлургическом комбинате. Срок эксплуатации – 20 лет.
 Теплотрассу вдоль железнодорожного полотна прокладывают над землей на железобетонных опорах.  
— Такая прокладка   экономична, — подчеркнул М.Усенбаев, — легче контролировать состояние труб и проводить ремонт.
На участке сегодня работают 23 человека. В составе сварочной бригады трудится и 26-летний Серикбол Ибрай. Опыт работы  у него пока   небольшой, всего семь лет, но молодой специалист набирается мастерства.
— Важна практика, и такие объекты для меня — прекрасная возможность совершенствовать свою квалификацию, – говорит Серикбол, — сложностей особых в работе нет. Главное, чтобы она была сделана аккуратно и по графику. А с этим  все в порядке.
Что касается сроков, то работы по реконструкции теплотрассы  сегодня завершены на 60 процентов. Объект, как заверили рабочие, они  сдадут в срок.  Стоит отметить, что по реконструкции систем теплоснабжения областного центра в рамках государственной программы «Нұрлы жол» реализуются семь проектов. На это из Национального фонда выделено более 997 миллионов тенге,  будет реконструировано 3,2 километра теплотрасс.
11-8-2016 10 август 2016 г. 0 0