• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА СЕЛЕ КИПИТ РАБОТА

Кирилл ДЕНИСОВ
НА СЕЛЕ КИПИТ РАБОТАБлагодаря реализации государственных программ, качество жизни жителей аула имени Сакена Сейфуллина становится с каждым годом все лучше.
Только за 2015 год здесь были сданы в эксплуатацию детский сад, клуб и новый актовый зал с библиотекой в школе № 137.
Аул имени Сакена Сейфуллина с населе-нием более полутора тысяч человек расположился в нескольких километрах от центра Сырдарьинского района – поселка Теренозек. Здесь хватает многодетных семей, и в школе обучаются более 250 детей. Старого актового зала на всех  не хватало. Новое здание для него было построено в нескольких десятках метрах от школы. Кроме актового зала с удобной мебелью и сценой в одном здании расположились библиотека, различные танцевальные и творческие кружки. Для строительства было выделено 86 миллионов тенге из местного бюджета.
– Новый актовый зал порадовал всех. У нас очень талантливые дети, – рассказал директор школы № 137 Багдат Есназар. – Сейчас есть возможность проводить большие мероприятия, ставить концерты. Старшеклассники особенно горячо и ответственно ко всему относятся, сами подают педагогам креативные идеи.
Важным событием стало для сейфуллинцев строительство современного сельского клуба. В нем открылась модульная библиотека с фондом в 26 тысяч книг. Оснащен клуб по последнему слову техники. Есть постоянный выход в Интернет, в актовом зале на 150 мест стоит кинопроектор, с первых дней открытия в клубе работают четыре кружка по интересам.
Нашлось здесь место и совету ветеранов поселка. Председатель совета Амангельды Баймуратов с утра и до вечера на рабочем месте. Кого-то надо отправить на лечение, кому-то помочь с документами или решить другие проблемы.
Заведующая клубом Нагипа Алданиязова поведала нам, что готовится грандиозный концерт к главному празднику года:
НА СЕЛЕ КИПИТ РАБОТА– Полчаса назад закончилась репетиция, совсем немножко вы не успели посмотреть, как мы готовим всю эту красоту. Концерт будет посвящен 25-летию Независимости страны. Будет интересно, мы ждем всех желающих отметить праздник вместе с нами.
Детский садик в ауле имени Сакена Сейфуллина люди ждали долго. До этого роль дошкольного учреждения выполнял обычный жилой дом, а сейчас 65 детишек ходят в совершенно новый, комфортный, современный детский сад.
Внутри него царит приятная атмосфера, 25 сотрудников делают все, чтобы дети проводили время интересно и с пользой. Педагоги стараются проводить занятия не только на государственном языке, но и на русском, английском. Никого не удивляет и то, что русские мальчики Ваня и Костя без проблем находят общий язык и хорошо общаются со своими казахскими сверстниками,  каждое утро с радостью бегут в детский сад.  
Сельское хозяйство и малый бизнес в ауле тоже развиваются. Каждому жителю села знаком Болеген Рахметов – местный житель, который в 2012 году взял кредит в двенадцать миллионов тенге по программе «Сыбага». Сейчас у преуспевающего фермера около двухсот коров, он также выращивает 500 га риса.
Вообще, за последние три года 21 житель аула им. Сейфуллина получил кредит по государственным программам.
Теперь сельчане ждут, когда у них появится своя пекарня. Дело в том, что хлеб завозится из райцентра, а Торебек Рахметов, житель села, получил 2 млн. тенге кредита на строительство пекарни.
– Сейчас у нас не осталось серьезных проблем. В прошлом году мы провели питьевую воду по всему поселку, затраты обошлись нам в 70 миллионов тенге. Ведутся работы по озеленению села, трудоспособное население трудится на полях ТОО «Сейфуллин жер», не осталось таких людей, кто сидит дома и ничего не делает. Для школьников есть возможность заниматься в различных кружках, участвовать в культурной жизни поселка. Осталось решить вопрос с дорогами, так как не все асфальтированы, но это  вопрос времени, и скоро мы приступим к этим  работам», – сказал аким аула имени Сакена Сейфуллина Максут Каратаев.
11-8-2016 10 август 2016 г. 0 0