• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ
Айнагуль МАНАБАЕВА
ПАДЕНИЕ С ТРЕТЬЕГО ЭТАЖА
Как сообщила редакции руководитель пресс-службы областного департамента по ЧС Айгуль Нурманова, 9 июля в 23 часа 15 минут в поселке Титова произошел несчастный случай.
При неизвестных обстоятельствах упал из окна третьего этажа и скончался на месте двухлетний малыш. А вот его ровеснику повезло больше: из переполненной водой канавы, куда ребенок упал, играя на улице, его вытащил житель близлежащей улицы Жаркынбай Кокетов. По словам прибывших на место происшествия врачей «Скорой помощи», благодаря этому трагедии удалось избежать.
    
УРОНИЛИ РЕБЕНКА
 Как проинформировала заместитель главного врача городской станции «Скорая помощь» Сауле Сактаганова, на прошедшей неделе зарегистрировано 5459 обращений, в больницы города доставлено 1228 кызылординцев. В основном, жители обращаются по поводу повышения артериального давления, внезапных заболеваний и несчастных случаев.
Помощь медиков понадобилась 11-месячной малышке, которая, по словам матери, нечаянно выпила капли «Нафтизин». С диагнозом острое отравление медикаментами она была доставлена в областную детскую больницу. Другая кызылординка заподозрила, что старшие дети уронили ее семимесячную дочку из коляски во время прогулки и вызвала бригаду «Скорой». С подозрением на сотрясение головного мозга она доставлена в ОМЦ.
Врачи помогли и 37-летнему мужчине, который, по его словам, упал с третьего этажа. Как именно он получил травмы, не помнит, так как находился в  состоянии алкогольного опьянения.  С подозрениями на повреждение грудной клетки, ушибы и травмы пострадавший был доставлен в городскую
больницу.     
        
НИ КВАРТИРЫ, НИ ДЕНЕГ
По информации пресс-секретаря областной прокуратуры Ботагоз Сейил, в прокуратуре области прошло очередное заседание консультативного совета по вопросам обеспечения законности, на котором  речь, в частности, шла о
мошенничестве.
С начала 2016 года в Едином реестре досудебных расследований зарегистрированы 414 фактов мошенничеств, что на 27,4  процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В основном, преступления связаны с обещаниями предоставить квартиры и земельные участки вне очереди. К примеру, молодая кызылординка за содействие в продвижении очередности на получение жилья получила от двух знакомых в общей сложности 450000 тенге, которые, естественно, не вернула и очередь не продвинула. И таких примеров немало.
        
БОЛЕЗНИ  ГРЯЗНЫХ РУК
Врачи областной инфекционной больницы бьют тревогу: растет число детей, заболевших острой кишечной инфекцией.
По словам заведующей отделением больницы Шарипы Алиевой, за неделю к ним поступает 160 детей в возрасте до шести лет. Причина – несоблюдение элементарных санитарных правил.    
Инфекционисты не зря считают, что рост кишечных инфекций среди детей связан с «болезнью грязных рук». Здесь, конечно же,  виноваты взрослые, которые зачастую не следят за тем, где и как питается их ребенок. В свою очередь, врачи предупреждают, что в случае пищевого отравления необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Во всех поликлиниках и самой инфекционной больнице созданы все условия для лечения таких больных.
12-07-16 11 июль 2016 г. 0 0