• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ОТРАСЛИ

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ОТРАСЛИ

Кайрат КЕТЕБАЕВ
НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ОТРАСЛИВ пятницу и субботу в Аральском районе состоялся II-й слет рыбаков Приаралья. В его работе приняли участие аким области Крымбек Кушербаев, представители комитета рыбных ресурсов Минсельхоза РК, Казахстанской исполнительной дирекции Международного фонда по спасению Арала, Программы развития ООН, КазНИИ рыбоводства, а также делегаты из других областей.Гостей слета поприветствовал аким области Крымбек Кушербаев.
- Реализованная по инициативе Главы государства программа «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря» создала большие возможности для развития рыбного хозяйства в области, - отметил руководитель региона. – Мы уверены, что рыболовство в Приаралье будет развиваться, и выйдет на новые высоты, поскольку это народное стремление поддерживает Глава государства. Для нас большая честь воздать почести нашим землякам, в жару и холод упорным трудом вносящих вклад в развитие рыбной  отрасли региона.
Группе ветеранов и передовиков отрасли аким области вручил медали Министерства сельского хозяйства РК, Почетные грамоты Кызылординской области и благодарственные письма.
НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ОТРАСЛИВ рамках слета состоялась научно-практическая конференция «Прошлое, настоящее и будущее рыбного хозяйства». Участники   вспоминали первого председателя Аральского совдепа Тулегена Медетбаева, о самоотверженном труде и подвиге аральских рыбаков, за сутки отправивших 14 вагонов с рыбой голодающему Поволжью.
С докладами выступили руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Е.Бекжанов, менеджер Программы развития ООН Т.Кертешов, экс-министр рыбного хозяйства Казахской ССР К.Саржанов и другие. Участники  обсудили вопросы развития товарного рыбного хозяйства, внедрения  передовых технологий.  
Как отмечалось, в последние годы в области рыбное хозяйство активно развивается. Утвержденная квота на вылов рыбы в нынешнем году составила  7883 тонны (по 14 видам рыбы), из них  7106 приходится на Малое Аральское море. На сегодня в области восемь рыбоперерабатывающих заводов годовой мощностью более 11 тысяч тонн экспортируют рыбную продукцию в страны Евросоюза.
В рамках слета состоялся фестиваль памяти акына, жыршы Б.Танирбергенова, была организована выставка  достижений области, торжества, посвященные 70-летию Почетного гражданина Аральского района Адилбека Аимбетова, внесшего значительный вклад в развитие рыбного хозяйства.   
Завершилось мероприятие гала-концертом.
12-07-16 12 июль 2016 г. 0 0