• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАБИНЕТ ПРОКУРОРА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Айнагуль МАНАБАЕВА

В Кызылорде во Дворце студентов КГУ имени Коркыта ата под председательством прокурора области Халидуллы Дауешова состоялся областной форум по актуальным проблемам в сфере защиты и поддержки бизнеса. В нем приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК Мурат Бахтиярулы, Абзал Ералиев и Балайым Кесебаева, а также руководители госорганов, региональной палаты предпринимателей, представители бизнес - сообществ и общественных объединений.

Участники обсудили актуальные для региона проблемы в сфере предпринимательства, внося предложения по улучшению климата для занятия предпринимательской деятельностью. В частности, их интересовали такие вопросы, как регистрация проверок, когда и почему прокуратура проводит проверки, ее роль в деле защиты прав предпринимателей. Особое внимание было уделено нарушению законов при регистрации сообщений о правонарушениях в Едином реестре досудебного расследования, необоснованного вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного процесса с использованием всего арсенала следственных действий. Как отметил прокурор области, всем этим фактам будет дана жесткая оценка со стороны органов прокуратуры. Всего за полугодие органами прокуратуры защищены права 52 субъектов предпринимательства, внесено 25 представлений об устранении нарушений, наказаны 28 должностных лиц. Прокурорами области взыскано пять миллионов 200 тысяч тенге.  
Также участники форума отметили необходимость дальнейшего тесного взаимодействия правоохранительных, контролирующих органов и бизнес - сообществ для выявления и пресечения любых форм необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность. Форум станет регулярной площадкой для обсуждения и поиска путей решения актуальных вопросов в сфере защиты бизнеса. Для эффективной реализации поставленных задач на базе Палаты предпринимателей на днях начал работать специальный «кабинет прокурора», где работники прокуратуры будут проводить прием граждан по вопросам предпринимательской деятельности.
12-07-16 12 июль 2016 г. 0 0