• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОМФОРТНО И УДОБНО

Майя АДЕНОВА
В нашем регионе особое внимание уделяется инвалидам. Для них сегодня создаются все условия. Строятся дома, социально-культурные объекты с приспособлениями, чтобы инвалидам было легко и удобно там передвигаться.
… Претерпело изменения и здание областного управления координации занятости и социальных программ.
У входа и внутри тут всегда многолюдно. Это и понятно –  ежедневно в облуправление координации занятости и социальных программ приходят кызылординцы по разным вопросам. Вся фасадная  часть здания  сегодня  значительно обновилась. И не просто с точки зрения эстетики – немало сделано для удобства посетителей, особенно людей с ограниченными возможностями.  
Во-первых, сразу же бросается в глаза пандус - для инвалидов-колясочников стало значительно удобнее добираться до работников управления координации занятости и соцпрограмм. И угол уклона приемлем, и перила соответствуют стандартам. Во-вторых, устроители предусмотрели так называемые тактильные плитки (с рифами против скольжения) для людей с ограниченными возможностями. И, наконец, при входе и  во внутренних  коридорах на дверях удобно размещены таблички с надписями с использованием алфавита Брайля, которые помогут незрячим и слабовидящим ориентироваться. Также устроены поручни в туалетах.
По словам заместителя руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Алтынкуль Ескараевой, на ремонт здания было выделено около полутора миллионов тенге. И на этом здесь останавливаться не собираются, планируют на следующий год установить лифт. По Кызылординской области на 1 апреля 2015 года количество инвалидов составляет 26946, в том числе детей, не достигших совершеннолетия, – 4080.
- Знаю, что в Алматы и Астане давно используются подобные вещи, - говорит жительница города Акмарал Байтенова. - Я сегодня пришла сюда со своей матерью, она у меня прикована к инвалидной коляске, и была приятно удивлена. Очень удобный пандус, один несложный поворот -  и ты  в здании. Думаю, что это хорошее начинание.
Действительно, благое дело затеяли работники облуправления координации занятости и социальных программ, и если его поддержат другие руководители организаций и  владельцы компаний и фирм, то, без сомнения, люди им скажут спасибо.
12-11-2015 12 ноябрь 2015 г. 0 0