• +7 (7242) 40 - 11 - 10

СПОРТ

«КРАСНЫЙ МЯЧ»
Айдос АБСАТ
Под таким названием в Кызылорде в теннисном центре «Нурсат» состоялся открытый областной турнир с участием детей в возрасте от 6 до 8 лет из Южно-Казахстанской и Кызылординской областей.
Как принято в большом теннисе, «красным» называют категорию, в которой выступают самые юные спортсмены.  Дети до 8 лет играют красным теннисным мячом, который по размерам и отскоку рассчитан на их возможности. Далее следует «Оранжевый мяч» – вторая ступенька на пути в большой теннис, а затем взрослый, обычный желтый мяч.
Три  первых места в мужском разряде заняли кызылординские спортсмены  Ернар Аманкельды, Бауыржан Кенесбек и Зауырбек Аманкельды. Среди девочек первенствовала теннисистка из Южно-Казахстанской области Жания Турсынкуль. На втором и третьем  местах соответственно расположились кызылординки Жансая Кыдырова и Меруерт Борибаева.

НА КУБОК ФЕДЕРАЦИИ
В Казалинском районе состоялся розыгрыш Кубка федерации гандбола Казахстана среди девушек (2000 г.р. и младше). Его оспорили 8 коллективов области.
В текущем году, как и  в прошлом, обладателями заветного трофея стали спорт-сменки из областного центра, на втором месте – казалинки, на третьем – гандболистки Жанакорганского района.
По итогам соревнования ценными призами отмечены лучшие игроки розыгрыша. Их обладателями стали Феруза Ыскакова, Олеся Малышева, Татьяна Давыдова, Ксения Пупченкова, Жамира Нуркожаева (все – Кызылорда), Айганыс Назар (Жанакорганский район) и Айсана Абдикарим (Казалинский район).

ПАМЯТИ НАЛЬХОЖИ ЕРГЕШБАЕВА
В Сырдарьинском районе завершился IX республиканский рейтинговый турнир по тогызкумалаку, посвященный памяти общественного деятеля Нальхожи Ергешбаева.
В турнире, прошедшем по швейцарской системе, приняло участие более 250 спортсменов из Алматы, Актюбинской, Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Вос-точно-Казахстанской, Павлодарской и Кызылординской областей.
 Отметим высокий уровень турнира. В борьбу за награды вступили 6 «международников», 15 мастеров, 60 кандидатов в мастера спорта РК, среди которых победители и призеры чемпионатов мира и Азии.
Среди девочек победителями признаны Нурила Мектепхан (Сырдарьинский район) и Гульжанат Алдабергенова (Актюбинская область). Среди мальчиков первенствовали Кайрат Турарбек (Актюбинская область) и Жумакельды Туракбай (Мангистауская область).
В категории среди взрослых обладателями главных наград стали Алмагуль Такишева (Актюбинская область) среди женщин и Биржан Елеусинов (Кызылординская область) среди мужчин.
Победители и призеры удостоены дип-ломов, медалей и призов. Призы, как самым юным участникам, достались 8-летним казалинке Айым Саулет и кызылординцу Азимхану Махмутжану. Не остался без внимания аксакал турнира – 76-летний Турганбай Болганбайулы из Теренозека.

КЫЗЫЛОРДИНЦЫ — В ЛИДЕРАХ
На состоявшемся в Экибастузе (Павлодарская область) первенстве страны среди юношей борцы области заняли первое мес-то в общекомандном зачете. В их активе 2 «золота», 2 «серебра» и 3 «бронзы».
На пьедестале наши земляки опередили сильные команды из Жамбылской  и Южно-Казахстанской областей.
Звания чемпионов завоевали Мухит Шералиев (42 кг) и Багдаулет Толешов (50 кг), серебряными призерами стали Ерлан Бакытбек (55 кг) и  Енбек Сактаганов(+73 кг), бронзовыми медалистами – Айдос Балтабаев (46 кг), Наурызбек Мамыт (60 кг) и Асылжан Бакытжанулы (73 кг).