• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТРИ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ В ОДНОЙ СЕМЬЕ

Меруерт КАЛИЕВА
ТРИ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ В ОДНОЙ СЕМЬЕБольшинство учителей работает в школе по зову сердца. Богатый педагогический опыт, любовь к детям, глубокие знания сделали представителей педагогической династии Баимбетовых уважаемыми людьми.
Мылтыкбай Баимбетов родился в городе Жетыкаре Костанайской области  в 1952 году.  В 1954 году  родители  переехали в нашу область в аул Бекарыстан Казалинского района. Здесь  Мылтыкбай окончил школу и ушел в армию. После службы поступил в Шымкентский педагогический институт на факультет  истории и права. Получив диплом учителя, стал работать в школе. Вскоре переехал в Сырдарьинский район. В 1995 году  его назначили директором  школы №145 на станции Берказань, где он живет  и работает   уже больше двадцати лет.
Его старшие сестры тоже посвятили себя  детям. Маржанкуль Баимбетова была директором средней школы № 104 Казалинского района.  Айшагуль Баимбетова  долгое время работала в казахско- турецком лицее.
 Мылтыкбай Баимбетов  – учитель высшей категории, награжден медалью «Ы.Алтынсарин»,  удостоен звания «Лучший директор». Он   принимает активное участие в жизни аула Берказань, к нему  ходят люди за советом.
У моего собеседника большая семья. Супруга Асыл родила ему шестерых детей, трое из них пошли по стопам отца.
Старший сын Улыкпан сейчас работает в Кызылорде директором  школы-гимназии №9.
 – Любовь к учительской  профессии передалась мне по наследству, – говорит Улыкпан. – С раннего детства привык видеть отца в окружении детей в школе и дома. Всегда мечтал быть таким же справедливым, добрым и отзывчивым, требовательным и ответственным, как отец. Свой трудовой путь начал  с учителя сельской школы, потом работал в городских школах заместителем директора по учебной  и воспитательной части, методистом городского отдела образования.
Рассказ старшего брата продолжила сестра Айнур Баимбетова, завуч по учебной части в школе-лицее №1:
 – До сих пор помню свой первый урок. Увидев учеников, я растерялась. Позже поняла, что взволнованность   не уходит с годами, она остается с учителем навсегда. Каждый ученик – это особая маленькая планета со своими неизведанными тайнами, и к каждому нужен особый подход. Быть учителем – это призвание.
Еще одна дочь Нургуль работает  учителем казахского языка и литературы в средней школе №6.
– Выбор профессии для меня был осознанным и закономерным, – говорит Нургуль. – На него не повлияли ни низкая зарплата, ни малая  престижность профессии.
Акмарал, как и старшие дети, тоже пошла по стопам отца. Сейчас преподает в начальных классах в школе поселка Талсуат, где делает первые успехи на своем трудовом пути.
Знакомство с педагогами Баимбетовыми убедило, что поколение этой семьи посвятит себя этой профессии.
12-3-2016 12 март 2016 г. 0 0