• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АЙБОЛИТЫ ИЗ ШИЕЛИ

Максут ИБРАШЕВ
АЙБОЛИТЫ  ИЗ  ШИЕЛИНа Шиелийской районной ветстанции работают  23 заведующих ветеринарными пунктами, 28 ветврачей и 17 ветсанитаров.  
Домашние животные болеют не реже людей, так что в день набегает по 10, а иногда по 15 вызовов. Всего в райцентре на частных подворьях 2500 голов крупнорогатого скота, 1800 овец и коз, 210 лошадей и порядка 1000 домашних птиц. За здоровье этой живности в ответе кроме завветпунктом Болата Балгабаева еще три  ветврача. Нуркен Маханбетов,  Калжан Кале-кеев и Акбаян Жусипова. Ветсанитарами здесь трудятся Айдана Тыныштыкова и Ержан Абилдаев.
Болат Балгабаев один из самых опытных специалистов на Шиелийской районной ветстанции. Его трудовой стаж 25 лет. Родился и вырос в ауле Акмая. Родители Турар и Зейнекуль Балгабаевы занимались в совхозе «Авангард» рисоводством, а потом животноводством. Именно отец посоветовал Болату выбрать профессию ветеринара.
После службы в армии, а он выполнял свой воинский долг в Петропавловске - Камчатске в саперных войсках, поступил на отделение ветеринарии Кызылординского совхоза-техникума.
Освоив специальность, работал ветеринаром в родном ауле Акмая, а в начале 2000-х годов пошел на повышение в районный центр. Жители поселка отзываются о работе Б. Балгабаева только положительно. Дина Абильдаева говорит, что благодаря вовремя сделанным прививкам ее коровы никогда не болели и дают много молока.
- Мы делаем ежегодно прививки от таких опасных заболеваний, как сибирская язва, ящур, лептоспироз, туберкулез и бешенство. Есть специальный список заболеваний домашних животных, по ним мы оказываем населению платные услуги, - говорит Б. Балгабаев.
Поселковые ветеринары обеспечены небходимыми медикаментами, оборудованием, спецодеждой и средствами защиты для качественной работы. Их зарплата в зависимости от образования, квалификации и стажа от 60-ти до 90 тысяч тенге.
 И последнее. Во всех ветеринарных пунктах, что действуют в аульных округах, есть специальные служебные автомобили на которых ветеринары выезжают на вызов. Они в свое время были приобретены за счет республиканского бюджета. А вот ветеринарному пункту райцентра, хотя поголовье скота здесь ничуть не меньше, чем в некоторых аулах, такой автомобиль не достался. И ветеринарам районного центра приходится ездить на вызовы за свой счет на такси.
12-4-2016 11 май 2016 г. 0 0