• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОДВИГУ ГЕРОЕВ ЖИТЬ В ВЕКАХ

Ботагоз АЖАРБАЕВА,
Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ 
ПОДВИГУ ГЕРОЕВ ЖИТЬ В ВЕКАХВ день Победы  9 мая на площади Тагзым в Кызылорде  состоялась торжественная акция  «Поклон поколению героев» и церемония возложения цветов, посвященные 71-й годовщине Великой Победы.
На площади   собрались ветераны  войны, труженики тыла,  тысячи  кызылординцев, многие из них пришли сюда семьями.  Стар  и млад  собрались здесь, чтобы отдать дань уважения   ветеранам, почтить память павших.
Аким области Крымбек Кушербаев принял участие  в церемонии  возложения  цветов к мемориалу Славы.
Минутой молчания почтили люди память  погибших в боях.      
Руководитель  региона тепло поздравил ветеранов  войны, тружеников тыла и всех собравшихся с  71-й годовщиной  Великой Победы.
— Великая Отечественная  стала священной войной за Родину и историческую справедливость, прославившей наш героический народ на весь мир. А 9 мая стало для нас знаменательной датой, памятью о подвиге наших отцов и дедов. Если бы не та Победа, не было бы и нынешнего независимого Казахстана. Поэтому от имени всех благодарных потомков позвольте выразить участникам войны безмерную благодарность. Мы гордимся нашими победителями, заложившими основу мира и согласия между народами. От всей души поздравляю всех вас с Днем Великой Победы, — сказал аким  области.
К мемориалу Славы цветы  возложили ветераны  войны,  представители правоохранительных органов, совета  ветеранов, воины-интернационалисты  и  другие кызылординцы. Нескончаемым потоком  шли к Вечному огню жители. Здесь же была развернута полевая кухня, желающих угощали солдатской кашей.
70 тысяч кызыл¬ординцев сражались  с гитлеровцами на фронтах  Великой Отечественной войны. Из них  половина не вернулась с поля битвы, а до наших дней дожили  64 ветерана войны. Один из них — 90-летний  Калкуз Алданазаров.  Родился  он в ауле  Аккум  Жалагашского района.  В 1944  году ушел на войну. До начала  Великой  Отечественной   работал  учителем, преподавал   в начальных классах,  в  послевоенное время  трудился  в органах прокуратуры, где отслужил  более  40 лет.  Встретить 71-ю весну Великой  Победы он пришел на площадь Тагзым с детьми  и внуками. Счастлив, что дожил до сегодняшнего дня, радуется, что растет достойное  поколение.
На площадь Тагзым   пришли и труженики тыла, в их числе Евгений Модин.  Он был совсем  мальчишкой, когда объявили  о начале войны. Но в памяти  остались  минуты счастья и ликования, когда весной 45-го   настал День Победы.  
— В годы войны  мы помогали раненым, приносили им поесть, попить, перебирали картошку, — вспоминает он.
Евгений  Модин   родился  в Кызылорде в 1933 году. Отличник связи,  больше сорока лет проработал на железной дороге, потомственный
железнодорожник.
ПОДВИГУ ГЕРОЕВ ЖИТЬ В ВЕКАХВ Кызылорде, как и  по всему Казахстану,  а также во многих  странах мира,  прошло   шествие Бессмертного полка,  которое   стало  уже традиционным.
Более 500 кызылординцев встали в его строй. В руках  у каждого фотография ветерана. Многие из тех, кто изображен на портретах, либо не вернулись с войны, либо не дожили до сегодняшнего дня.  Память о них, об их подвигах берегут   дети, внуки, правнуки.
Жительница  Кызылорды Аэлита  Ахметова впервые  принимает участие  в акции. Ее дети несут два портрета  ветеранов.  На одном — ее дед Кудайберген Ахметов. Родился он в 1906 году в поселке Талсуат. На фронт  ушел в 41-м, участвовал в войне, защищал Ленинград, был артиллеристом. В 1944 году получил ранения в   руки, вернулся домой.   До 90-летнего  возраста   занимался земледелием, выращивал арбузы. У него четыре сына и дочь. Внуки  и правнуки помнят о героизме  своего деда и прадеда и, чтобы отдать должное его  мужеству,   они  встали  в  строй  Бессмертного полка. На втором портрете — брат свекрови Аэлиты Ахметовой — Тауке Утеулиев.   Родился в 1923 году, прошел всю войну, был на Белорусском фронте, дошел до Берлина. В  послевоенные годы  был рыбаком  в  ауле Каратерен Аральского  района.  
Гульмира  Елемесова  несет  портрет  дедушки  Абдукадыра  Скакова. В 1943-м в возрасте  35 лет он был мобилизован, в ноябре  того же года  погиб под Ленинградом.
Героизм и мужество ветеранов  войны и тружеников тыла  никогда не померкнут   в памяти  потомков,  сегодня мы низко  склоняем головы  перед их подвигом.
* * *
ПОДВИГУ ГЕРОЕВ ЖИТЬ В ВЕКАХВ рамках празднования Дня защитника Отечества и Дня Победы в минувшую субботу в Кызылорде в ресторане «Гранд-плаза» был дан праздничный обед в честь ветеранов войны области. Аксакалов поздравил аким области Крымбек Кушербаев.
С каждым годом редеют ряды участников  Великой Оте¬чественной войны. В нашей области их осталось  64. Как отметил К.Кушербаев,  ветеранам выпала тяжелая доля – защищать Родину в годы войны. После победы пришлось поднимать разрушенную экономику страны, трудиться во благо независимого Казахстана.     
Аким области пожелал аксакалам здоровья, счастья и благополучия. Им были вручены памятные подарки.
Ветеранов поздравил руководитель областного совета ветеранов Сеилбек  Шаухаманов.
На встрече в честь уважаемых гостей звучали песни военных лет в исполнении артистов областной филармонии.
Фото Нурболата Нуржаубая.
12-4-2016 11 май 2016 г. 0 0