• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТЕПЛЕЕ И ДЕШЕВЛЕ

Динара ЕЛИБАЕВА
Кызылорда в последние годы заметно преобразилась, стала красивой, благоустроенной, а многие дороги заметно шире и ровнее. Но, несмотря на такие позитивные изменения, не дает нам подняться до уровня развитого областного центра отсутствие централизованного снабжения горячей водой.
Но ситуация в скором времени изменится. Уже к концу следующего года наши дома будут подключены к горячему водоснабжению, работа в этом направлении начата.
…На днях в нашем доме появилось объявление о том, что ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» проводит ремонт в подвальных помещениях. Будут установлены водонагреватели для горячего водоснабжения и автоматизированные тепловые пункты. Как объяснили сотрудники предприятия, все работы будут проводиться бесплатно.
По словам руководителя областного управления энергетики и жилищно- коммунального хозяйства Ержана Абдикаликова, эти работы проводятся в рамках проектов, финансируемых за счет кредитов Европейского банка реконструкции и развития.
– В декабре 2014 года был подписан кредитный договор между ГКП «КТЭЦ» и ЕБРР, – говорит Е. Абдикаликов. – А в октябре прошлого года подписано  трёхстороннее соглашение между Министерством национальной экономики РК, Европейским банком реконструкции и развития и акиматом области. Стоимость проекта  35,5 миллиона долларов США, из них кредит ЕБРР – 18,5 миллиона долларов, грант Правительства РК – 11,5 миллиона долларов, кредит из Фонда чистых технологий – 5,5 миллиона долларов. На эти средства планируется построить и реконструировать системы теплоснабжения областного центра. Будут приобретены и установлены автоматизированные тепловые пункты (АТП), что позволит проводить автоматическое регулирование потребления теплоносителя на отопление и горячее водоснабжение с компенсацией по температуре наружного воздуха, получить экономию тепловой энергии до 30 процентов. То есть жильцы жилого дома или здания, будут оплачивать только фактически потребленную теплоэнергию, контролировать параметры качества отопления и т.д.
По договору от 10 августа 2015 года между ГКП «КТЭЦ» и ТОО «Оргтехэнергострой» разработано технико-экономическое обоснование по проекту «Строительство и реконструкция системы теплоснабжения города Кызылорды» (замена квартальных трубопроводов теплоснабжения) на 22 миллиона тенге (собственные средства КТЭЦ). Оплачено 12,5 миллиона тенге, остальное после получения госэкспертизы.
В 2015 году по трехстороннему соглашению из республиканского бюджета выделено 157 миллионов тенге для покупки предизолированных труб для реализации проекта «Модернизация сетей центрального теплоснабжения», из областного бюджета –17,4 миллиона тенге на установку автоматизированных тепловых пунктов.
Планируется, что эти работы будут проведены в 450 городских зданиях, из них 351 многоэтажные дома. Кроме того, будут заменены газовые турбины на КОГТЭС. Реализовывать проект будет ТОО «Комстроймонтаж».
Что касается установки индивидуальных тепловых пунктов с восстановлением системы горячего водоснабжения, то  по 60 многоэтажным домам из 351 и шести общественным зданиям из 99 запланированных уже подготовлено техническое задание и разработана тендерная документация, согласованная со специалистами Европейского банка реконструкции и развития. Тендер состоялся в феврале этого года, его выиграло ТОО «Комстроймонтаж». Кроме того, подготовлена и согласована тендерная документация на сто жилых зданий, сейчас готовится техническая информация и документация по остальным зданиям.  
Эта большая работа закончится к концу следующего года, и люди смогут пользоваться горячей водой, не переплачивая при этом за электроэнергию.
12-5-2016 11 май 2016 г. 0 0