• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИНТЕРНЕТ СТАНЕТ ОСНОВНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ХРЕБТОМ

Высокоскоростной Интернет станет основным образовательным хребтом инфраструктурной системы в Казахстане. Об этом сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.
«В мире существует около сотни очень популярных онлайн-университетов, в которых миллиарды людей учатся. И этой революцией нам грех не воспользоваться.  Мы должны в своей работе это учитывать и внедрять. Высокоскоростной Интернет станет основным образовательным хребтом нашей инфраструктурной системы. Что позволят данные меры? Первое — это позволит нам обеспечить массовость и повсеместность внедрения новых знаний и методик, выравнивание всех уровней обучающихся и преподавателей. Очень важно, чтобы мы массово начали внедрять по всей стране. Второе — мы можем значительно увеличить скорость модернизации всех учебных процессов, что нам на сегодняшний день крайне необходимо», — сказал Е.Сагадиев.
«Мы планируем предоставить 90% школьникам в течение 3-4 лет доступ к широкополосному Интернету. Никогда еще знания в таком объеме и в таком качестве не передавались в удаленном доступе», — сказал Е.Сагадиев.
По его словам, казахстанским школьникам и университетам представится возможность очень быстро интегрироваться в международное образовательное пространство, как это делают все страны ОЭСР. Дистанционное обучение и разработка электронного контента решат базовые вопросы малокомплектных школ. Это позволит перейти на тотальный административный и финансовый контроль над финансово-хозяйственной деятельностью школ и университетов в режиме онлайн. Это тоже очень важный вопрос при внедрении подушевого финансирования.
12-5-2016 11 май 2016 г. 0 0