• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВИЗИТ УВАЖЕНИЯ

Жанибек ИСАЕВ
В минувшую субботу в поселке Жосалы аким области Крымбек Кушербаев посетил ветерана войны и труда Шакимана Бектибаева.
Неформальная встреча, главный посыл которой – благодарность участнику войны за мирное небо над головой, прошла в теплой и непринужденной обстановке в кругу семьи аксакала.   
Ш.Бектибаев родился в 1920 году в тогдашнем аульном совете Коктобе. Рано познал  трудности жизни. После того, как в 1928 году отец Бектибай как  «враг народа» был сослан в Казалинск, мальчик некоторое время воспитывался  в детдоме. В 1931 году Шакиман вернулся в родной аул, учился в школе. Когда началась война, парень служил в рядах Красной  Армии. Принимал участие в боях под Невелем, Смоленском, Великими Луками, Воронежем, Белгородом, на Курской дуге. В 1943 году при освобождении украинского города Сумы был тяжело ранен. На родную землю вернулся через год инвалидом второй группы. Кавалер ряда орденов и  медалей.
После демобилизации на протяжении многих лет возглавлял  Кармакшинский райпотребсоюз, работал в партийных органах. За вклад в социально-экономическое развитие региона награжден  грамотой Верховного Совета Казахской ССР.  
Аким области сердечно поздравил ветерана с Днем Победы, выразил благодарность за ратный и мирный труд. Он вручил аксакалу памятный знак «Ветеран войны 1941-1945гг.».
12-5-2016 11 май 2016 г. 0 0