• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОСЛЕ ШЕСТИДЕСЯТИ ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Меруерт КАЛИЕВА
Идея открыть  в Кызылорде зону отдыха на берегу Сырдарьи Рамазану Алтаеву пришла много лет назад. И вот после шестидесяти он решил свою мечту воплотить в реальность.
Большую часть своей жизни он занимался охраной окружающей среды в области, долгие годы проработав в природоохранной инспекции начальником оперативного отдела. С 2007 года инспектировал  водный транспорт .
 – Нужны были большие  деньги, чтобы начать свое дело, – рассказывает Рамазан. – Услышал про фонд « Даму»,  обратился туда. Специалисты подсказали что и как, и уже с готовым планом обратился к руководителю Кызылординского филиала фонда. Бизнес-план был одобрен, мне рекомендовали участвовать в конкурсе.
В километре от Кызылординского гидросооружения арендовал десять гектаров земли на берегу с водоемом, который жители называют  «Тещин язык». Вода здесь чистая, нет течения,  людям безопасно купаться. Место было болотистое. Рамазан для начала поднял дамбу длиной 300 метров. Потом занялся застройкой территории. Пока у него есть двухэтажный коттедж, беседки, топчаны,  юрты. В будущем надеется открыть кафе и другие помещения. Зона отдыха  рассчитана на сто человек, назвали ее  «Сыр толқыны». Вход сюда бесплатный. Чтобы привлечь людей, он  решил расширить спектр услуг  для отдыхающих. Появилась мысль приобрести катера, скутеры и устроить водные аттракционы.  Теперь здесь не только купаются, но и катаются на водных аттракционах и  катере по Сырдарье.
Сезон  начинается уже в первые теплые апрельские дни. Цены приемлемые, например, покататься на скутере или гидроцикле —  две тысячи тенге за десять минут, другие водные развлечения в среднем стоят 500 тенге.
Работают в зоне отдыха шесть человек. Когда откроется кафе, увеличится количество катеров, скутеров, штат увеличится. Помимо этого, предприниматель намеревается  построить речной вокзал, приобрести баржу и проводить экскурсии.
– Я получил дополнительный кредит по программе «Халык бизнес-старт» в размере двух миллионов тенге, – говорит предприниматель.– По этому кредиту у меня  льготная ставка кредитования в 7 процентов. Теперь в рамках совместного проекта фонда « Даму» с Народным банком Казахстана у меня есть  гарантия фонда до 70 процентов от суммы кредита в качестве залогового обеспечения по кредиту в Народном банке.
Рамазан хорошо знаком с  водным транспортом, поэтому не боится заниматься именно этим делом. Он полностью уверен в своих силах. Помимо этого бизнеса, он открыл школу водителей маломерных судов, которая, кстати, единственная в области.
Преодолев трудности, достиг своей цели, но это только  начало, впереди много планов.
12-9-2015 11 сентябрь 2015 г. 0 0