• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАЗВИВАЯ НАРОДНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Светлана ЮГАЙ
В офисе Кызылординского областного филиала АО «Народный банк Казахстана» состоялось заседание «круглого стола», приуроченное к открытию при филиале консультационного центра для предпринимателей.
Как сообщил директор филиала банка Ерлан Нуртазаев, в июне нынешнего года между Национальной палатой предпринимателей и Народным банком был подписан Меморандум о сотрудничестве, в рамках которого с 6 по 13 августа 2014 года в крупных городах страны откроются 22 консультационных центра.
– В этих центрах будет проводиться бесплатная консультация предпринимателей по актуальным вопросам бизнеса, – говорит он. – Наши специалисты будут предоставлять подробную информацию о том, какая государственная поддержка бизнеса оказывается в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», каковы условия участия субъектов малого и среднего бизнеса в этих программах, какие сервисные услуги оказываются предпринимателям. В частности, предприниматели могут получить подробную информацию о субсидировании ставки вознаграждения по кредитам в рамках некоторых направлений «Дорожной карты бизнеса», о гарантировании по кредитам и грантовом финансировании.
Консультанты центра расскажут предпринимателям о программах Фонда развития предпринимательства «Даму», таких как программа поддержки субъектов част-ного предпринимательства в сфере обрабатывающей промышленности. Также о кредитовании субъектов женского предпринимательства, развитии моногородов и агропромышленного комплекса и т.д.
Бизнесмены могут обращаться в центры по всем интересующим вопросам. Здесь им предоставят полную информацию по вопросам правильного структурирования финансирования, налогообложения, оказания мер государственной поддержки частным предпринимателям, о перечне услуг, оказываемых банком, направленных на наиболее оптимальные условия, учитывающие интересы предпринимателя.
– В центре работают универсальные менеджеры, которые прошли обучение по всем госпрограммам поддержки предпринимательства. Считаю открытие этого центра большим плюсом для жителей области, поскольку зачастую недостаточная информированность становится сдерживающим фактором при желании открыть или развить действующий бизнес.
В ходе заседания «круглого стола» о работе региональной и национальной палат предпринимателей рассказал директор РПП по Кызылординской области Динмухамед Абсаттаров. Директор Регионального филиала АО «ФРП «Даму» Жансултан Матаев ознакомил присутствующих с реализуемыми государственными программами поддержки предпринимателей. Выступили бизнесмены, принявшие участие в этих госпрограммах. К примеру, индивидуальный предприниматель Айгуль Турахметова, которая владеет собственным СТО, долгое время не могла взять кредит в банках второго уровня.
– Куда я только не обращалась, – говорит она. – Везде мне отказывали по причине того, что залогового имущества не хватает. Сумма нужна была не маленькая. В последний момент я обратилась в Народный банк, специалисты которого мне посоветовали оформить кредит через одну из программ, и фонд «Даму» выступил гарантом по недостающему залогу. Я взяла 43 миллиона тенге и открыла современное, технологически продвинутое СТО. Теперь в планах у меня есть еще проекты, по поводу которых я хочу получить консультацию в этом центре.
Айгуль Турахметова благодарна Народному банку за то, что он помог ей открыть свой бизнес. Бизнес-леди уверяет, что не знала о существовании программ поддерж-ки предпринимателей. Информированность, по ее словам, очень важна. Поэтому значимость консультационных центров для предпринимателей региона очень высока.
12 августа 2014 12 август 2014 г. 0 0