• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МОЯ ЛЮБОВЬ — ФОТОГРАФИЯ

МОЯ ЛЮБОВЬ — ФОТОГРАФИЯЧто значит быть фотографом? Уметь находить идеальный ракурс или запечатлевать мгновения, которые больше никогда не повторятся? А может, это значит отражать в фотографии веяние времени, мысли человечества или глубину люд-ских душ? Для кызылординца Виктора Лаптева быть фотографом, значит видеть то, что незримо для остальных, любоваться сегодняшним днем, простыми обыденными вещами, таящими в себе нечто прекрасное, вечное, значимое…
… Виктору сейчас 21 год. По профессии он программист. Четыре года назад, взяв в руки простой любительский фотоаппарат, он отправился снимать. Друзей, животных, дома, улицы… Сейчас фотография для него не просто любимое занятие, но и способ заработать.
Он не заканчивал специальные курсы, не учился в школе фотографии. Это пришло само. Ему казалось, что он видит окружающее немного в ином свете, нежели другие люди. Это собственное видение предметов хотелось запечатлеть, поделиться им с миром. Показать необыкновенное в обыкновенном, прекрасное в простом, удивительное в привычном. Так появилась мечта стать фотографом. Пару лет назад парень купил себе хороший фотоаппарат, со временем пополнял коллекцию комплектующих аксессуаров и сейчас обладает приличным по характеристикам и средствам набором для фотосъемки.
– Мой любимый жанр – архитектурная съемка, - рассказы-вает Витя. – Мне нравится снимать здания, показывать через фотографии замысел архитектора, нравится совершенная геометрия строений, их формы, тени, которые они отбрасывают в разное время суток. Особенно люблю ночной режим съемки. Ночью любое здание становится загадочным, а освещение преображает самую скучную серую многоэтажку. Я не пытаюсь в своих работах приукрасить то, что есть на самом деле, наоборот, мне хочется показать естественную красоту сооружений.
На снимках Виктора почти вся Кызылорда: железнодорожный вокзал, депо, Вечный огонь, мемориал Коркыта-ата, набережная, парки и скверы, административные здания.
– Я не пренебрегаю программами для обработки фотографий, – говорит Виктор. – С их помощью можно преобразить фото, выделить то, что хочется подчеркнуть. Про съемку в предсумеречное время я узнал из пособий, по которым совершенствую свою технику фотографирования. Фото- и видеоуроки, мастер-классы в Интернете – штука полезная, когда тебе негде научиться профессиональной фотосъемке. Так что мастерство свое я повышаю собственными силами, отыскивая новые для себя приемы и техники. Кроме того, в нашем городе немало ребят, которые занимаются фотографией довольно давно и считаются мастерами своего дела. С ни-   ми мы встречаемся,     обсуждаем работы друг друга, делимся опытом, советами.
У Виктора много новых задумок. Одна из них – отправиться в Аральск и сделать снимки с «кладбища» кораблей. Еще, как поклоннику архитектурной съемки, ему очень хочется сфотографировать столицу.
– Архитектурные решения в Астане – для меня безграничное поле для работы. Пусть столицу снимали тысячи людей со всех возможных ракурсов, я верю, что смогу сделать особенные снимки, потому что они будут отражением моего собственного взгляда на столицу нашей Родины.
Сейчас Витя работает над проектом, в котором хочет показать Кызылорду прош-лую и современную. Он собирает фото города пятидесятилетней давности и делает аналогичные современные варианты. Уже готово несколько подобных снимков, но впереди еще много работы.
Любовь к фотографии подтолкнула   В. Лаптева к выбору будущей профессии. Несмотря на то, что у него на руках диплом программиста, парень собирается поступать в архитектурный институт. Красота зданий, которая так манит его, требует от парня собственных архитектурных проектов.
– Конечно, мне, как и любому другому фотографу, хочется, чтобы мои снимки были узнаваемы. Для этого, естественно, должен выработаться собственный стиль, манера фотографирования и прочее. Думаю, что это все будет со временем.
Сейчас Виктор на заказ фотографирует свадьбы. Может, это не то, чем он мечтал заниматься, но приносит прибыль. Особенно его привлекает съемка молодоженов во время свадебного кортежа, когда на фоне городских сооружений и памятников в лучах солнца можно создать особенные фотографии.
Парень мечтает связать свою жизнь с фотографией, стать именитым мастером своего дела, организовывать выставки, быть востребованным. Станет ли фотография его основным занятием или же будет больше носить характер хобби, покажет время. Одно Виктор знает точно, взяв однажды в руки фотоаппарат, он не сможет с ним расстаться. Даже тому, как складывается его личная жизнь, он обязан своему делу. Его вторая половинка тоже увлекается фотосъемкой, и их романтическая история началась с то-го, что Виктор учил девушку навыкам фотографии.  
12 июля 2014 12 июль 2014 г. 0 0