• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПО НЕИЗВЕДАННЫМ МАРШРУТАМ

София АЛДАМЖАРОВА
ПО НЕИЗВЕДАННЫМ МАРШРУТАМКакова история первой столицы Казахстана? Чем богато культурное наследие Сыра? На эти и другие вопросы постарались найти ответы юные исследователи Назарбаев Интеллектуальных школ из Караганды и Астаны, которые в течение десяти дней будут заниматься  изучением Кызылординской области.
С 2012 года среди учащихся Назарбаев Интеллектуальных школ страны реализуется проект «Туған елге тағзым», призванный формировать у учащихся интерес к родной земле. В рамках проекта запланированы  научно-исследовательские и познавательные экспедиции в разные города страны. Вот теперь настал черед нашей области. Для экспедиционных групп школьников составлен специальный маршрут.
— Всего же в экспедиции от каждого региона участвуют группы из 20 школьников 7, 8, 9, 10 классов, отобранные за научные, творческие, спортивные  достижения в течение учебного года, — говорит пресс-секретарь НИШ Елена Рыбина.  —  Планируется, что за десять дней ребята познакомятся с флорой и фауной, национальными парками и заповедниками Кызылординской области. Посетят исторические места и архитектурные памятники, познакомятся с работой крупнейших индустриально-промышленных объектов и научных центров. Также запланировано посещение музея, театра и других культурных учреждений области.
Первое исследование истории нашего края для группы юных ислледователей Назарбаев Интеллектуальных школ началось с изучения нефтепромышленной отрасли. Как известно, недра Кызылординской области богаты полезными ископаемыми: на территории области сосредоточены месторождения золота, серебра, кадмия, германия, горючих сланцев и фосфоритов. Практически первое место в республике регион занимает по запасам ванадия и третье – по запасам цинка, урана и свинца. Мощный импульс экономики придает нефтегазовая отрасль. Добычей черного золота и переработкой нефтепродуктов сейчас заинтересованы десятки компаний.  
— Я давно увлекаюсь химией, готовлю  научные проекты в области нефтепромышленной отрасли. Очень обрадовалась, когда узнала, что в рамках экспедиции запланировано посещение нефтяной компании, — говорит карагандинка Аида Ускенова. — Ознакомившись с техникой безопасности на производстве, мы посетили лабораторию, увидели, как проходит процесс химических реакций, проводили совместные    исследования.    
— Проект «Туған елге тағзым» открыл для нас большие возможности. Мы можем наглядно увидеть то, о чем знаем из книжки или по рассказам.  Я впервые в Кызылорде, город мне очень понравился. Впереди еще несколько дней экспедиции, думаю, что  почерпнем и узнаем для себя много полезного и интересного, — говорит астанчанка Сана Рамазанова.
Экспедиция в  Аральском и Казалинском районах посетила рыбоперебатывающий завод, месторождение соли. Ребята встретились с Героем труда Абзалом Ералиевым, побывали на рисовом поле, увидели процесс переработки риса. В Кызылорде молодые ученые встретились с сотрудниками КГУ им. Коркыта-ата,  они также посетят историко-краеведческий музей, памятники батырам и  просветителям.
12 июля 2014 12 июль 2014 г. 0 0