• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЫТЬ ТАМ, ГДЕ ТЫ НУЖЕН

Молодой специалист Гульмира Ниязова в рамках программы «С дипломом – в село» устроилась в Казалинскую районную поликлинику врачом-терапевтом. Девушке выдали подъемные, выделили жилье. О том, что приехала работать в район, она не жалеет, считает, что для молодых специалистов аул с его трудностями и интенсивной профессиональной нагрузкой может стать хорошим трамплином для профессионального роста. – Знаю о программе «С дипломом – в село» не понаслышке, – говорит Гульмира. – Несколько моих знакомых благодаря ей уже несколько лет успешно трудятся в аулах. В нашей поликлинике кроме меня работают еще два врача в рамках этой программы. Считаю, что жить и работать здесь – это не только возможность как-то определиться и устроиться самому, это реальная помощь своей стране, – говорит Айжан. – Медики на селе на вес золота, их и в областном центре не хватает. Работа в сельской местности – это возможность набраться опыта, своеобразная закалка. Да и заработная плата специалистов на селе на двадцать пять процентов выше, чем в городе. А льготный кредит – это реальная возможность стать обладателем собственного жилья. Государство создает условия для трудоустройства молодежи. Раньше многие молодые, заканчивая вузы, боялись остаться без работы, потому что молодых выпускников без стажа и опыта на работу не брали. Сейчас такой проблемы нет. Желание стать врачом у девушки появилось в пятом-шестом классе. До этого, как и многие девочки ее возра-ста, хотела быть учительницей, бухгалтером и даже… летчицей. – Посмотрела однажды сериал про врачей, как они отчаянно борются за жизнь пациентов, спасают их, лечат не только физически, но и психологически. Не зря же говорят: лечит не скальпель, а слово, – говорит молодой врач. – В общем, заболела профессией врача. Поступила в Алматинский медицинский университет им. Асфендиярова. Мечта сбылась, мне нравится моя работа, у нас хороший коллектив. Свободного времени у молодого врача практически не бывает, нагрузка на врачей колоссальная. Но если и урвет минуту-другую, то любит петь народные песни, аккомпанируя себе на домбре. Но лучше всего у девушки получается вкусно готовить, коронное блюдо в ее исполнении – бешбармак. Уютный дом, выделенный в рамках программы, Гульмира обживает вместе с супругом и очаровательными дочурками Аружан и Айшабиби. Кстати, Аружан очень любит подражать маме, играет с сестренкой «в больницу», лечит кукол, ставит им уколы, дает микстуры и лекарства. – Буду не против, если дочь решит пойти по моим стопам, – говорит Гульмира. – Врач – профессия востребованная во все времена. Отмечу, что сейчас здравоохранению уделяется пристальное внимание, в нашей поликлинике постоянно проводятся проф-осмотры, скрининговые исследования. Поэтому большинство заболеваний выявляется на ранней стадии. При поликлинике есть дневной стационар, обеспечение лекарствами неплохое. Лучше, конечно, не болеть, отличная профилактика всех хворей – здоровый образ жизни. Пациенты очень тепло отзываются о своем враче, уважают и ценят коллеги. – Гульмира – очень внимательная, чуткая, – говорит пациентка, пенсионерка Айжамал Баймырзаева. Стоит отметить, что в Казалинском районе ведется активная работа по реализации программы «С дипломом – в село». В этом году жилье на льготных условиях получат пятьдесят специалистов, подъемные – более шестидесяти человек.
 
София АЛДАМЖАРОВА
13 августа 2013 г 13 август 2013 г. 0 0