• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕБЯ ПОКАЗАЛИ И НА ДРУГИХ ПОСМОТРЕЛИ

Майя АДЕНОВА
СЕБЯ  ПОКАЗАЛИ  И  НА  ДРУГИХ  ПОСМОТРЕЛИВ социальном парке для урбанизированной молодежи, который находится на стадионе имени Гани Муратбаева в Кызылорде, состоялся фестиваль экстремальных видов спорта. Организатор – общественное объединение «Интеллектуальная школа «Сана»».
Парк функционирует уже два года и предназначен специально для приверженцев креативных видов спорта. Ежедневно здесь свое мастерство оттачивают скейтеры, трейсеры (занимающиеся паркуром), велосипедисты-трюкачи. Последователей этих видов спорта становится все больше. Поэтому фестиваль уличного спорта, ставший традиционным, вызвал большой интерес среди кызылординской молодежи.
Отмечу, что с каждым годом экстремальные виды спорта интенсивно развиваются.   В рамках фестиваля прошли соревнования по скейтбордингу, BMX (велосипедный мотокросс), паркуру, стритворкауту (выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках).  Принять участие в состязаниях мог любой желающий. Главное условие – умение выполнять разнообразные трюки на велосипеде и желание победить.
Соревнования проходили в классическом парковом формате: квалификационная «джем-сессия» и финал. В квалификационном раунде больше всего удивили молодые паркурщики. Ребятам по пятнадцать лет и обычно в таком возрасте только-только осваивают азы паркура, а Диас Нуржигитов из Байконкура и кызылординец Роман Ступновский отлично воспользовались шансом и продемонстрировали достаточно сложные трюки. Участники постарше не отставали, так что борьба за выход в финал была серьезной. В итоге, как и ожидалось, Роман и Диас разделили между собой первое и второе места, третьим стал Исатай Сулейменов. Он также отлично использовал парк, выполнял амплитудные трюки и выполнил задания без падений.
В финале по BMX страсти накалились. Лучшие райдеры города (те, кто занимаются катанием на спортивном снаряде в виде доски или на велосипеде) продемонстрировали зрителям трюки на велосипедах, дрифтинге, воркауте, паркуре, роллерспорте, велотриале и других видах.
По поводу первого места сомнений не было – его занял Георгий Ким. Он чисто откатал свою программу, уложив в одну минуту множество сложнейших трюков. А вот в номинации «Лучший трюк» сразу два райдера набрали одинаковое количество баллов. В итоге  судейская коллегия приняла решение отдать победу Даурену Бакенову, который продемонстрировал более высокие скорости.
Также прошли соревнования по скейтбордингу. Собрались лучшие  скейтеры (те, кто катается на скейтборде, выполняет различные трюки на нем) области. В борьбе за звание победителя скейтеры выдавали невероятные трюки. Но даже падения не умерили их пыл. В итоге упорной борьбе победил Алимжан Сахи, а в номинации «Лучший трюк» – Мади Оразалы.
13-10-2016 13 октябрь 2016 г. 0 0