• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ШКОЛЬНИКОВ

Айнагуль МАНАБАЕВА
В кызылординской Назарбаев Интеллектуальной школе состоялся конкурс научных проектов, подготовленных учащимися 7-11 классов.   
Всего на школьном этапе конкурса научных проектов было рассмотрено около двадцати работ. Ребята представили свои исследования в области химии, биологии, физики, информатики, истории, географии и литературы. Жюри, в состав которого вошли ученые университета имени Коркыта ата, высоко оценили работы, отметив актуальность предложенных тем.
Интересной была научная работа 10-классниц Аиды Болаткызы и Алтынай Абдижамил, которые проводили исследования по теме «Проблемы нарушения остроты зрения у учащихся школьного возраста Кызылорды и пути профилактики». По словам девочек, в Кызылорде в последнее время наблюдается прогрессирование глазных заболеваний у детей школьного возраста. Они провели сравнительное изучение и анализ заболеваний глаз учащихся казахско-турецкого лицея, Назарбаев Интеллектуальной школы, школы-лицея №264 и выявили, что из 1428 респондентов 558 или 39,1 процента страдают такими глазными заболеваниями, как миопия, спазм аккомодации и другими. Одной из причин снижения остроты зрения учащихся стало, конечно же, чрезмерное пользование компьютером и мобильными телефонами. Также в развитии глазных заболеваний учащихся немаловажную роль играют и генетические факторы.
Для повышения остроты зрения юные исследовательницы предложили делать глазные упражнения и ввести в рацион овощи, богатые витамином А.
Заместитель директора Назарбаев Интеллектуальной школы Кайырбек Буксукбаев сказал, что на конкурс были представлены научные работы по очищению нефтезагрязненных почв с помощью органоминеральных удобрений, разработке электронного сборника формул по физике, методике получения сахара из разных сортов дынь и другие. Все были хороши, но конкурс есть конкурс. Первое место по техническим предметам у 10-классника Рауфа Хабибуллина, второе завоевали Алтынай Абдижамил и Аида Болаткызы, а также Аружан Бодыкова. Третье место заняли Замира Рыстыгул, Нурдаулет Шарипхан, Максат Карлыхан, Сактаган Касымжан и Жанагуль Тынысбек. В гуманитарной области лучшими себя показали Улдай Райымбек, которая завоевала первое место, второе досталось Мажит Магауия, а третье место заняла Аружан Жанабергенова.
Ребята, занявшие призовые места, будут представлять свои проекты на республиканском конкурсе научных проектов Intel ISEF, который пройдет в Астане.
13-10-2016 13 октябрь 2016 г. 0 0