• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КРЕПНЕТ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
КРЕПНЕТ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙВ областном конкурсе «Мерейлі отбасы» по две семьи заняли первые три призовых места, и еще две семьи признаны лучшими в номинациях. Семья Кулмурзаевых из Кармакшинского района, о которой наш рассказ, удостоена второго места.
Глава семьи Ерлан Кулмурзаев родился в 1975 году в поселке Жосалы Кармакшинского района. Закончил КГУ имени Коркыта ата, позже – Казахский академический университет в Алматы по специальности «преподаватель экономики и основ бизнеса, предприниматель и юрист». Свой трудовой путь начал в средней школе №7 в Кызылорде. С 2011 года – директор Кармакшинского районного Дома культуры.
Супруга Мереке Акимова по образованию педагог, работает психологом в яслях-садике № 1 санаторного типа в поселке Жосалы.
– Мы с супругой знакомы со студенческих лет, после окончания учебы поженились. Первое время жили в Кызылорде, затем переехали в Карамакшинский район к родителям, – говорит глава семейства.
Ерлан и Мереке воспитывают пятерых детей. Старший сын Нурасыл в этом году окончил школу и поступил в Казанский государственный аграрный университет. Бекасыл учится в 8 классе, отличник учебы. Дочь Бибимариям – шестиклассница, а самые младшие – Бекнур и Жаннур, которым три и один годик.
Семья Кулмурзаевых, можно сказать, творческая. 17-летний Нурасыл – выпускник районной музыкальной школы по классу домбры. В 2012-2013 годах занимал призовые места в номинации «кюй» на областном детском конкурсе «Бозторгай», а в международном одно-именном конкурсе, проходившем в Алматы, занял первое место.
Бекасыл также увлекается музыкой – исполняет жыры, неоднократно участвовал и занимал призовые места в различных конкурсах.
– Мы стараемся воспитывать наших детей, прививая им любовь к творчеству, труду. Наша семья большая, и поэтому сплоченность, дружба, уважительное отношение младших к старшим, забота старших о младших – наше главное кредо, – говорит Ерлан Кулмурзаев.
Отец Ерлана Се-рик Кожанулы – достойный пример для подражания внукам. Он призер чемпионатов Азии, Европы и мира по поднятию гири. В 2014 году, обновив рекорд на мировом чемпионате, вошел в Книгу рекордов Гиннесса.
Мама Ерлана Балкуль Жалгасбаева поет в ансамбле бабушек.
Стоит отметить, что в нынешнем конкурсе «Мерейлі отбасы» Ерлан участвовал, как глава семьи, а до этого он принимал участие в этом же конкурсе в качестве сына – тогда семью Кулмурзаевых представлял отец Ерлана Серик.
– В первый раз мы вышли на сцену с нашими родителями, тогда занять призовое место нам не удалось. Но это не главное. Мы показали, насколько наша семья крепкая и дружная. Все, чему нас научили  представители старшего поколения, мы передаем теперь своим детям. Стараемся воспитать и развить в них лучшие качества и хотим,чтобы они стали достойными, порядочными людьми, – отметил Ерлан.  
13-10-2016 13 октябрь 2016 г. 0 0