Аппаратчик-гидрометаллург одна из распространенных и востребованных профессий на предприятиях Национальной атомной компании «Казатомпром». Полное название этой профессии, согласно рабочей инструкции, звучит так - «аппаратчик по разделению редкоземельных элементов».
Чтобы подробно ознакомиться с тонкостями этой профессии, мы направились на участок переработки продуктивных растворов (УППР) ТОО «РУ-6».
Заместитель начальника УППР Талгат Койбагаров познакомил с оператором-гидрометаллургом Сергеем Томаревским. Разговорились.
- Я работаю гидрометаллургом пятый год. До этого был слесарем в локомотивном депо, водителем в филиале ТТК-Шиели. Затем обучился специальности аппаратчик-гидрометаллург в учебном центре АО «Волковгеология». О смене профессии ничуть не жалею, она интересна, да изарплата меня устраивает, - говорит Сергей.
Требования к работе аппаратчика-гидрометаллурга очень высокие. Главнойего задачейявляется контроль за параметрами в процессе десорбции. Постоянно надо следить за исправной работой насосов, трубопроводов и вентилей на линии. В обязанности гидрометаллурга также входит контроль засостоянием емкостного оборудования, дренажных кассет, аэролифтов в десорбционных колоннах. Сергей рассказал,что отвечает еще и за исправную работувентиляционной установки и наличие десорбирующих растворовсоответствующим технологическим параметрам.
По информации Т. Койбагарова в УППР цеха «Карамурун» работают 29 аппаратчиков-гидрометаллургов. Режим работы у них сменный. Все рабочие обеспечиваютсябесплатным питанием.
По мнению С. Томаревского, чтобы стать классным гидрометаллургом надообладать такими качествами, как - внимательность, выносливость, хорошо знать основы химии и физики. Должно быть чувство предугадывания тех или иных нештатных ситуаций.По-другому это называют интуицией. Если вы владеете всеми вышеназванными качествами, то путь в гидрометаллурги вам открыт.
Остается добавить, что профессию аппаратчика-гидрометаллургаможно приобрести в учебном центре«Казатомпрома» - ТОО «Болашак-Шиели». Здесь можно обучиться этой профессиикак на договорной основе по направлению предприятий, так и в частном порядке.
Максут ИБРАШЕВ.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |