• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОРОГО ВНИМАНИЕ

В преддверии Дня Независимости заместитель акима области Мурат Мухамедов встретился с группой ветеранов.

Он рассказал ветеранам о претворяемых в области наиболее важных проектах. С передачей КРЭК в государственные руки решена очень острая проблема. Горожане теперь уже могут не вспоминать о веерных отключениях. Причем, с введением в строй еще одного газового котлоагрегата на КТЭЦ ситуация изменится кардинально. Ожидается подключение еще двух газовых турбин, что служит гарантией того, что о дефиците электроэнергии можно будет забыть надолго. Это, помимо прочего, даст новый импульс развитию региона. Много сделано для решения проблем с питьевой и поливной водой. Что очень важно для нашей жаркой южной местности. С увеличением субсидий стабилизировалось положение рисоводов области.

И еще очень важный момент. Несмотря на мировой финансовый кризис, бюджет 2009 года предусмотрел на социальную сферу еще больше средств, чем в 2008-м. Почти на четверть возрастет финансирование здравоохранения. Заложены солидные средства на приобретение современного медицинского оборудования и строительство кардиоцентра. В новом бюджете предусмотрены существенные льготы для ветеранов и инвалидов. Немало денег заложено и на сферу образования.

Показательной новостью стало то, что на вчерашнем приеме у Главы государства Нурсултана Назарбаева работа акима области Болатбека Куандыкова получила высокую оценку.

Ветераны, воспользовавшись встречей в неформальной обстановке, вы­сказали свои идеи по улучшению инфраструктуры города, посетовали на невнимательность чиновников, акцентировали внимание властей на общественных проблемах.

Председатель областного совета ветеранов Сеилбек Шаухаманов от лица всех ветеранов внес на заметку властям несколько предложений. Например, предложил приглашать ветеранов на все праздничные мероприятия. Ведь дорого внимание, а не подарки, грамоты и ордена. К тому же, праздники – отличная возможность встретиться со своими современниками, поделиться новостями, радостями и горестями. По мнению С. Шаухаманова, неплохо было бы перенять опыт у других областей. К примеру, в Актюбинской области ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте и на 40 процентов им снижены цены на медикаменты. В Уральске специально для пенсионеров удешевлены продукты питания. В Алматы открыт дом для одиноких пенсионеров. Подобного внимания и льгот вполне заслужили и нашиветераны.

Ветеран войны и труда Идрис Калиев затронул проблему этики государственных служащих. По его словам, пенсионерам часто приходится обращаться в различные государственные структуры. И от того, как отреагируют на проблему на другом конце провода, зависит очень многое. Были также озвучены и другие социальные проблемы, такие, как состояние коммунального хозяйства, чистоты и озеленения, до­суга и перерасчета пенсий.

Мурат Мухамедов заверил ветеранов, что все проблемы обязательно найдут свое решение. Правда, для этого требуется совместное сотрудничество и горожан, и власти. А закончилась встреча вручением ветеранам памятных подарков.

София АЛДАМЖАРОВА.

13 декабря 2008 13 декабрь 2008 г. 0 0