• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ

Наги БАХЫТБЕКОВ, молодой продюсер:
– Отрадно, что в канун Дня Независимости РК в Кызылорде при поддержке акимата области проводится такое масштабное мероприятие – первый областной молодежный патриотический форум. Цель его – отметить праздник независимости страны, а также объединить молодежь – уроженцев земли Сыра, которые сегодня живут в разных регионах Казахстана, для обсуждения наболевших проблем.
Я как патриот своей земли рад, что Кызылорда одна из первых организовала форум такого масштаба, и наши друзья,  знакомые из других областей Казахстана, услышав об этом, хвалили нашу малую родину не только при встрече, по телефону, но и в социальных сетях, отмечая, что другим было бы хорошо взять пример с Кызылорды. Думаю, если этот форум станет традиционным, то в будущем этот факт останется в истории нашей независимой страны.
Поэтому, когда нас пригласили на форум, сразу же согласились и приехали, чтобы поучаствовать, поддержать кызылординцев, высказать свое мнение. Главное, что хотелось бы донести до молодежи, это активно участвовать в  реализации задач, которые поставил Президент страны в Послании народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее», тем более, что для нас в республике создаются  все условия, нужно только работать.
За довольно небольшой промежуток времени – 23 года – Казахстан добился впечатляющих результатов в области политики, спорта, культуры, здравоохранении. В стране проводятся крупные мероприятия, одно из них пройдет в 2017 году, когда состоится Международная выставка «ЭКСПО-2017».
Если говорить о себе, то я работал в управлении молодежной политики Кызылорды, в Астане, сейчас работаю в шоу-бизнесе. Хотел бы сказать, что если в Кызылорде будут проводиться масштабные мероприятия, то я всегда готов помочь с приездом звезд казахстанской эстрады. Это моя родина, и когда мы слышим про Кызылорду, всегда радуемся и готовы оказать поддержку.
Ербол НАКЫП, онколог национального центра онкологии и радиологии (Алматы):
– Областной молодежный патриотический форум для молодежи не только Кызылорды, но и Казахстана – большое событие. Каждый участник, на мой взгляд, почерпнет здесь для себя много интересного и полезного.
Я, например, с нетерпением жду выступления молодого врача Асхата Мынбая, который расскажет о новой скрининговой методике, которая, безусловно, станет прорывом в казахстанской медицине, а также о новых возможностях в лечении ревматоидного артрита. Думаю, такие достижения, которых достиг наш молодой коллега, не могут не радовать. Благодаря им наша медицина будет дальше развиваться, помогая людям становиться здоровее.
Наслышан, что в Кызылорде сфера здравоохранения шагнула далеко вперед. В области строятся новые крупные медицинские учреждения, такие, как, например, областной перинатальный центр, немало внимания уделяется и районам. Там, насколько я знаю, тоже вводятся в строй медучреждения, врачебные амбулатории, которые дают возможность сельчанам получать необходимую медпомощь у себя в ауле. Не стоит на месте и хирургия. В регионе впервые проведена трансплантация почки, это большое достижение для нас, тем более, что в ряде других областей Казахстана об этом пока мечтают. Безусловно, все это стало возможным благодаря поддержке руководства области, которое делает все для того, чтобы кызылординцы были здоровыми.  
Марат УШАТОВ, докторант Казахского государственного университета имени Абая:
– Я приехал из Алматы, куда уехал после окончания средней школы в 2006 году. Сейчас прохожу докторантуру в Казахском государственном университете имени Абая.
Хотелось бы сказать, что областной молодежный патриотический форум «Поклон родной земле» организован своевременно в рамках Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее». Воспитание патриотизма у молодежи начинается с малой родины, как говорят казахи,  «Отан отбасынан басталады», то есть патриотизм начинается с семьи. Это мы смогли почувствовать на себе. Когда мы приехали в Кызылорду, на свою малую родину, встретились с родными, близкими  людьми, увидели наш любимый город, знакомые до боли улицы, дома, наш патриотический дух поднялся еще выше.
Я жду от форума, что он даст молодым людям крылья, чтобы подняться вверх.   
 А предпосылок для этого немало: в Кызылорде сегодня много молодых талантливых ученых, которые работают над новыми инновационными проектами. Они дадут в будущем толчок для еще более масштабного развития нашего региона и страны. А государство их в этом постоянно поддерживает, выделяя значительные средства на реализацию различных социально важных проектов, развитие науки, образования. Думаю, молодым людям нужно это ценить и прилагать все усилия для получения хороших знаний. Ведь будущее – за образованной молодежью.
Алмас КИШКЕНБАЕВ, певец:
–  На мой взгляд, проводимый форум даст много хорошего для будущего молодежи: высказано много интересного и полезного для представителей разных сфер и отраслей. Я, например, хочу приобрести опыт ведения бизнеса. Это сегодня актуально. Глава государства Нурсултан Назарбаев особый упор делает на развитии малого и среднего бизнеса, и в этом мы, казахстанцы, должны поддержать Президента, ведь в конечном итоге от этого зависит развитие нашего государства. В нем нам жить, работать, воспитывать наших детей.
Если говорить о Кызылорде, то в регионе налицо развитие по многим отраслям. Взять, к примеру, историю, культуру. В области проводятся археологические раскопки, создан камерный оркестр, ежегодно проводится международный фестиваль «Коркыт и мелодии Великой степи» и многое другое. Земля Сыра славится многими талантами, которые прославили наш край. Руководство области поддерживает талантливую молодежь: она может выезжать на различные конкурсы в другие регионы Казахстана и даже зарубеж.
Я благодарен земле Сыра за заботу, внимание и поддержку. Именно благодаря своим учителям сегодня я тот, кем стал. И не перестаю гордиться тем, что я выходец из Кызылорды.
Нураддин САДЫКОВ, директор компании  «Baikadam Production»:
– С большой радостью приехал на этот форум: во-первых, выпала возможность посетить свой родной край, встретиться с близкими людьми, во-вторых, обрести опыт, узнать что-то новое для себя.  
Но прежде чем получить, хотелось бы отдать частичку себя. В первую очередь помочь молодым людям найти свой путь в жизни, поделиться с ними опытом. Я как директор компании, которая работает в сфере ТВ-продакшн, медиа-сфере, снимает документальные фильмы, ролики, к примеру, всегда по мере возможности помогаю кызылординским ребятам, выпускникам кызылординских вузов проходить у нас практику.
Вообще, в планах у меня снять фильм о Кызыл-орде, в частности, о нашей экологии, инновационных проектах. Кроме того, хочу снять документальный фильм о нашем земляке, которому в этом году исполнилось 100 лет, – Мажите Айтбаеве. Он –
поэт с трагической судьбой, родом из Кармакшинского района, но так получилось, что творил он в фашистской Германии, в эмигрантской среде. В Германии он вливается в среду Мустафы Шокая, становится членом комитета Национальное единство Туркестана, участвует в издании газет, издает альманах. Он публиковался под псевдонимом «Кобызшы Коркыт». Мажита Айтбаева можно назвать наследником поэзии Магжана Жумабаева. В нем та же боль за казахов и то же жгучее желание видеть свою Родину свободной и гордой, и, конечно же, к этому добавилась неизбывная тоска человека, разлученного с родной землей. Так что должно получиться интересно.
Ая БАПАНИ, модельер-дизайнер, автор бренда «Аya Bapani»:
– Я дочь известных казахстанских художников. Мои родители родились и выросли в Кызылординской области. Они привили мне любовь к прекрасному, искусству, национальным истокам. Имидж моего бренда – это народная тематика, запах  степи и культура кочевого народа Казахстана. Хочу, чтобы у казахстанской моды был своеобразный стиль, основанный на национальном колорите.
 В числе многочисленной молодежной делегации приехала на родину моих предков, чтобы отдать дань уважения, поклониться родной земле. Мне очень понравилась Кызылорда. Это светлый и чистый город. Здесь я почувствовала себя удобно и комфорт-но. Действительно говорят, что земля предков притягивает. Я это ощутила. Здесь очень доброжелательные люди, от них исходит доброта и любовь.
В составе представителей молодежной делегации я  встретилась с местной молодежью, в частности, со студентами вузов.  В дружественной, теплой обстановке поговорили о том, что волнует ребят, чем они интересуются, какие планы на будущее. Мне импонирует то, что кызылординские юноши и девушки полны оптимизма и уверенности. Они целеустремленны, знают точно, чего хотят добиться в жизни. Понимают, что для достижения больших высот необходимы хорошие знания. Мне очень понравилась такая жизненная позиция.
Думаю, это   не последний мой визит в Кызылорду. Рада, что меня не забыли, пригласили. Молодежный патриотический форум – это хорошее и нужное дело. Он должен стать традиционным.
Мурат АУЕСБАЕВ, сотрудник  пограничной службы Алматы:
– Я родом из Жалагашского района. С детства  мечтал стать военным. Служить своей Отчизне, защищать Родину.
В 1999 году поступил в республиканскую школу имени С.Нурмагамбетова «Жас улан». В 2002 году решил полностью связать свою жизнь с военной службой. После окончания  военного института служу на границе.
 К сожалению, сегодня некоторые призывники под любым предлогом отказываются от воинской службы. Поэтому нам нужно усилить работу по пропаганде, повышению патриотических чувств у подрастающего поколения – будущих защитников Казахстана. И эту работу необходимо начинать   с дошкольного возраста.
Главной темой всех моих выступлений на форуме была именно патриотическая тематика. Этот вопрос никогда не должен сходить с повестки дня. Благодаря и с помощью таких форумов мы еще раз понимаем всю значимость таких встреч. Только в совместном диалоге, сообща можно решить самые важные вопросы.
Алмас ТУРТАЕВ, депутат Мажилиса Парламента РК:
– Чувство любви к родителям, к родному дому, родной  земле прививается человеку с рождения. Организованная кызылординской молодежью встреча земляков – это прекрасный пример патриотизма. В ходе  депутатских рабочих поездок замечаю, что в каждом регионе молодежь имеет свои особенности. Кызылординским юношам  и девушкам свойственно чувство   успокоенности. И мы сегодня много говорили о том, что им необходимо дать верное направление в жизни, укрепить в них патриотические чувства в вопросах дальнейшего   развития родного края. С позиции наблюдателя молодежь необходимо переключить на позицию   активного участника.
В целом молодежные патриотические форумы, которые проходят в различных регионах Казахстана, – это прекрасная возможность   интеграции молодых людей в реализуемые в стране государственные программы и проекты.

13-12-2014 13 декабрь 2014 г. 0 0