• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОГДА МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
КОГДА  МЕЧТЫ  СБЫВАЮТСЯ Вещи  из войлока, сделанные руками  мастерицы  Марияш Алжановой,  привлекают своим необычным дизайном. Ковры, текеметы и другие предметы домашнего обихода  сделаны вручную. Для того, чтобы собрать  коллекцию войлочных изделий,  потребовалось немало времени.
Марияш апа  родилась в 1958 году  в ауле Айдарлы. Тогда  это было маленькое отделение, относящееся к аулу  Амангельды.
После окончания  школы № 139  в 1975 году, когда  Айдарлы получил статус  аула,   выпускники  школы, в том числе и Марияш апа,  остались трудиться здесь, чтобы поднимать сельское хозяйство.
— Еще  в  стенах школы  мы  прошли  курсы  вождения трактора. Получив аттестат, как и многие мои сверстники,  я села  за руль трактора. Руководила   молодежной бригадой, в состав  которой  вошли юноши и  две девушки. Осенью ребята ушли служить в армию, а мы  остались работать на поле, выращивали люцерну, потом ее собирали. И так проработали  полтора года, — говорит М.Алжанова.
В 1976 году она прошла  подготовительные курсы  Джамбулского гидромелиоративно-строительного  института по специальности строитель-инженер, после  поступила  в Кызылординский филиал ДГМСИ, который закончила в 1982 году. Годом раньше  Марияш апа  вышла замуж за односельчанина  Пазылхана Уалиханова. Он тоже выпускник этого вуза.  Супруги  после окончания учебы вернулись  в родной аул, жили, трудились  там, а в 2001 году   переехали в город.
—  У нас пятеро детей — две дочери и три сына, подрастают внуки. Сама я сейчас на пенсии, — рассказывает мастерица. — Два года назад  решила открыть свое дело, чтобы не сидеть сложа руки. В 2015 году  услышала о том, что в Шиелийском районе  проводится обучение  начинающих предпринимателей, поехала туда. Мне сказали, что для получения гранта на открытие  своего  дела нужен уникальный  вид бизнеса. Поразмыслив, я решила заняться  прикладным  видом искусства, а именно — обработкой  шерсти. Так появилась  идея  делать изделия  из войлока.
Что такое  ткать ковры и валять  войлок,  Марияш апа знает не понаслышке – в детстве и  в молодые годы  этому  ремеслу ее учили сначала  родная бабушка  по материнской линии  Шаркуль, а  после замужества – свекровь. Но потом, когда появились дети, была  работа, руки до  занятия  рукоделием не доходили, и вот спустя годы она решила вновь заняться этим делом, но уже не для души, а для развития бизнеса.
КОГДА  МЕЧТЫ  СБЫВАЮТСЯ — Я съездила в Астану, там  посетила Национальный музей РК. На меня произвели неизгладимое впечатление экспонаты, представленные там,  в числе которых  — предметы быта  казахского народа. Потом я решила, что  все это можно сделать своими руками. Приехав домой, я собрала группу  женщин. Они помогли мне обработать шерсть, покрасить ее, свалять войлок, в общем, показали  весь  процесс  изготовления текемета (кошмы).  В то же время я  обучалась    у своей  соседки  Жаркын, которая  отлично знает все тонкости  этого вида искусства, она, можно сказать,  моя наставница, — говорит Марияш  апа.
Так появился первый предмет, затем  женщины стали делать сырмак — это когда на войлок  наносят орнамент, вырезанный из ткани.
На пути к своей мечте Марияш апа   находится в постоянном  поиске. Один знакомый  кызылординский предприниматель  подарил ей две юрты. Из них удалось  собрать одну полноценную. Юрта  полностью  украшена  различным убранством – все изделия сделаны руками  Марияш апа.
— Не так давно я подала заявку  на получение гранта, хочу приобрести оборудование, чтобы  наладить процесс обработки шерсти и изготовления из нее  различных изделий. Грант я   выиграла,   скоро  соберу  женщин, и мы приступим к  изготовлению  изделий из войлока. Мечты сбываются, если  верить в то, что все получится, — отметила М.Алжанова.
13-4-2017 12 апрель 2017 г. 727 0