• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОСОБЫЙ ХАРАКТЕР ФРОНТОВИКОВ

Кенесбек МАХАМБЕТОВ
ОСОБЫЙ ХАРАКТЕР ФРОНТОВИКОВВ начале мая в Фейсбуке увидел фотографию наших трех аксакалов, и она заставила вспомнить о многом. О несгибаемой воле и мужестве старшего поколения. О любви к своей Отчизне и малой родине – земле Сыра. О силе духа и высокой нравственности ветеранов.
Идриса Калиевича Калиева, Танеша (Танибергена) Нурмахановича Оразова,  Борибая Кульмановича Кульманова и многих их сверстников объединяет особый  характер фронтовиков.
Именно особый характер позволил им выдержать все тяготы 1930-х, когда в низовья Сырдарьи пришел голод, и перед моими земляками главной проблемой стало выжить в этих условиях.
Именно особый характер позволил им стойко перенести всю тяжесть военных лет, когда девиз «Всё для фронта, всё для Победы!» стал нормой жизни.
Если Борибай Кульманович участвовал в кровопролитном сражении под Ржевом, то Танеш Нурмаханович командовал взводом под Сталинградом и получил тяжелое ранение, а Идрис Калиевич с оружием в руках защищал восточные рубежи страны.
Именно особый характер позволил им ударно трудиться в мирное время и внести значительный вклад в социально-экономическое развитие родного края – Приаралья.
Все они очень почтенного возраста. Борибаю Кульмановичу – 97, чуть младше Танеш Нурмаханович и Идрис Калиевич. И все они продолжают оставаться живым примером для молодых. Крепкого здоровья и бодрого настроения, дорогие мои старики!
С каждым годом резко редеют ряды ветеранов. Если в 1985 году участников войны в низовьях Сырдарьи было свыше двадцати тысяч, то сейчас их не больше ста – только за один год количество фронтовиков сократилось в семь раз.
Они как никто другой нуждаются в нашем внимании, добром к себе отношении.
13-5-2017 13 май 2017 г. 620 0