• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТРИДЦАТЬ ШАГОВ ПРОТИВ НЕУПЛАТЫ

Аяна МОЛДАБАЕВА
Воспитание ребенка – непростое дело, но вдвойне тяжелее приходится женщине, которая после развода вынуждена «тянуть» семью одна. Алименты от бывшего супруга, как показывает жизнь, получают далеко не все.
С июля 2016 года прокуратура Казахстана реализует проект «Алименты. 30 шагов против неуплаты». Работа по нему нацелена не только на правовое и процессуальное реагирование в отношении злостных неплательщиков, но и на обеспечение должников рабочими местами, доступное и понятное разъяснение их обязанностей и прав, демонстративное доведение информации о лицах, привлеченных к административной и уголовной ответственности.           
При тесном взаимодействии с местными уполномоченными и заинтересованными государственными органами, а также организациями Российской Федерации, дислоцированными в городе Байконуре, за первый квартал этого года трудоустроено 38 должников, зарегистрировано в качестве безработных – 11, из них четверым предложены рабочие места, но они, к сожалению, отказались по надуманным причинам.          
В отношении этих людей начато досудебное расследование по статье 139 УК РК, двое преданы суду. По остальным уголовные дела
расследуются представительством МВД РК в городе Байконуре.
По словам пресс-секретаря областной прокуратуры Ботагоз Сейил, 19 должников привлечены к административной ответственности, из них к 13 применен арест, к другим – адмштраф в зависимости от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. Окончено 133 исполнительных документа на получение алиментов на 230 детей суммарно на 38 256 233 тенге.
13-5-2017 13 май 2017 г. 721 0