• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОВЛАДАТЬ С ЭМОЦИЯМИ

Шакира МОЛДАШ
С начала года в области зарегистрировано 16 убийств. По мнению прокурора  области Халидуллы Дауешова, эти тяжкие преступления во многом произошли из-за неумения управлять своими эмоциями.
Как показал анализ, основные причины убийств и условия для их совершения – низкие культура семейных отношений и уровень жизни,  отсутствие постоянного места работы, социальное неблагополучие, материальная и психологическая зависимость, злоупотребление спиртным.
Пять убийств в областном центре совершены на семейно-бытовой почве, а каждое второе убийство – при совместном распитии спиртных напитков.
К примеру, в конце марта гражданин Б. пришел домой пьяным, между ним и его матерью произошла словесная перепалка, в ходе которой Б. нанес матери несколько ударов кухонным ножом...
И, конечно же, в этом деле важен принцип неотвратимости наказания, когда обеспечивается своевременное раскрытие преступлений и применение к виновным установленных законом мер.
Вопросы профилактики, выявления, раскрытия и расследования убийств всех видов предметно рассматриваются  на заседаниях расширенных коллегий и координационного совета правоохранительных органов области с выработкой  упреждающих и профилактических мер.
При этом профилактика убийств не должна ограничиваться только работой прокуратуры и органов внутренних дел, в ней должны быть задействованы все государственные организации, а также сами граждане.
Люди должны уметь правильно в правовом  отношении оценивать создавшуюся конфликтную ситуацию и находить законные средства их разрешения.
Как показал анализ причин и условий совершения убийств, граждане в таких ситуациях не смогли управлять своими эмоциями. Поэтому прокурор области Х. Дауешов предлагает Министерству образования РК ввести в образовательную программу предмет «Основы управления эмоциональным состоянием человека».
13-5-2017 13 май 2017 г. 477 0