• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СУД ПРИСЯЖНЫХ: ВИНОВНЫ!

Айнагуль МАНАБАЕВА
Многие преступники стараются избежать наказания или делают все, чтобы смягчить его. Вот и четверо молодых кызылординцев, по вине которых скончался человек и еще несколько получили ранения, попросили провести заседание суда с участием присяжных заседателей, надеясь на лояльное к себе отношение.
Ранее судимый в 2014 году подсудимый Жандос Ибраев снова совершил преступление. В декабре  прошлого года примерно в два часа ночи со своими друзьями Тимуром, Ерланом и Бауржаном на машине он подъехал к одному из городских магазинов и двое из них вышли, чтобы купить напитки. У входа в торговый центр стояла группа парней, один из которых подошел к машине и попросил выключить фары.  Жандос с Тимуром никак не отреагировали на его просьбу, но потом, выскочив из машины, начали наносить удары ножом ничего не ожидавшим парням.
Преступники скрылись с места происшествия. От полученных ран один из потерпевших скончался по дороге в больницу, еще троих
госпитализировали.
Жандос с Тимуром, чтобы избавиться от орудия преступления, передали нож своему другу Ерлану, который спрятал его у себя в сарае в посуде с маслом. Бауржан же, который знал о совершенном преступлении, молчал, вместо того чтобы сообщить об этом  в правоохранительные органы. Но полицейские вышли на их след.
По заявлению подсудимого Ж. Ибраева, уголовное дело было рассмотрено с участием присяжных заседателей. И они, вникнув в обстоятельства этого безжалостного преступления, признали их виновными.   
Областной специализированный межрайонный суд по уголовным делам приговорил Ж. Ибраева к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Тимура – к 11 годам строгого режима. Ерлан и Бауржан получили на двоих шесть лет ограничения  свободы,  за ними назначен пробационный контроль.

13-5-2017 13 май 2017 г. 548 0