• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗА ЗДОРОВЬЕ ПЛАТИТЬ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО И ВСЕМ

С  1 ИЮЛЯ 2017 ГОДА ЗАРАБОТАЕТ СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
В Республике Казахстан согласно Закону «Об обязательном социальном медицинском страховании» со второго полугодия 2017 года вводится система государственного обязательного медицинского страхования на основе обязательности уплаты отчислений и (или) взносов в фонд социального  медицинского  страхования.
Одним из принципов работы данной системы будет солидарная отвественность государства, работодателей и граждан за здоровье населения страны – платить теперь придется всем.
Так, плательщиками отчислений в Фонд являются:
- работодатели, включая иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, а также филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие (удерживающие) и перечисляющие отчисления и взносы в Фонд в установленном порядке.
А плательщиками взносов в Фонд являются:
-  государство, работники, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера.
Плательщиками взносов не являются иностранцы и лица без гражданства, за исключением лиц, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и оралманов.
Исчисление (удержание) и перечисление взносов работников в Фонд осуществляются работодателями за счет доходов работников.
Исчисление (удержание) и перечисление взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в фонд осуществляются за счет доходов таких физических лиц налоговыми агентами, определенными Налоговым законодательством Республики Казахстан.
В ближайшее время на законодательном уровне предстоит ввод уточняющих новых правил по рынку медицинского страхования.
Речь идет о проекте Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения», где поправки коснутся 6 кодексов и 16 законов, в том числе Закона «Об обязательном медицинском страховании». Проект закона планируется вынести на рассмотрение Мажилиса и Сената в апреле-мае 2017 года.
В новых правилах ожидается, что со вступлением  с 1 июля этого года в действие Закона об обязательном медицинском страховании в части уплаты страховых взносов, которые с этого периода начинают платить работодатели и индивидуальные предприниматели. С 1 января 2018 г. к ним подключатся государство и неактивное население, а с 1 января 2019 г. будут платить сами наемные работники. В настоящее время внесен проект закона с очередными поправками, где основным изменением является снижение ставок по уплате взносов. Это стало результатом компромисса при рассмотрении предыдущих поправок, так как бизнес до этого говорил, что нагрузка на работодателей высока, и нужно подождать, пока экономика не стабилизируется. Поэтому было предложено начать изменения с очень небольших ставок, а потом повышать их постепенно до 2022 года.
В данном проекте закона предусматривается существенное снижение ставки, чем в действующем законе. Так,  с 1 июля текущего года работодатели будут платить отчисления за работников в размере 1% от их заработной платы. Сумма отчислений ограничена потолком в размере 15-кратной минимальной заработной платы. Далее нагрузка на работодателя будет постепенно увеличиваться, и к 2022 г. она достигнет цифры в 3 процента. Начиная, с 1 января 2019 г. взносы будут удерживаться и у самого работника в размере 1% от зарплаты, а в 2020 — в размере 2%. Таким образом, в совокупности к 2022 году работодатель и работник будут уплачивать 5% от заработной платы.
Также с 1 июля текущего года начинают выплачивать взносы индивидуальные предприниматели, для которых условия по проекту закона изменились. Установлена стандартная ставка вне зависимости от дохода предпринимателя в размере 5%, объектами исчисления являются две минимальные заработные платы.
С 1 января 2018 года государство начинает платить за 14 категорий льготников, к которым относятся дети, пенсионеры, инвалиды, неработающие беременные женщины, женщины, ухаживающие за ребенком-инвалидом до 18 и за ребенком до 3 лет, неработающие оралманы, осужденные, безработные, студенты и выпускники университетов, которые в течение трех месяцев находятся в поисках работы. Таких людей в стране насчитывается почти 10 млн. Ставка будет составлять 3,75% от среднемесячной заработной платы по стране за 2016 год.
Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования» от 16 ноября 2015 года № 406-V ЗРК,  предусмотрены поправки в  Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
В соответствии с указанными поправками в Налоговый кодекс (подпункт 2) статья 18 вводится с 1 июля 2017 года) одним из задач налоговых органов является: обеспечение полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование в фонд социального медицинского страхования. Соответственно, изменения и дополнения коснулись в части прав и обязанностей налоговых органов, где в законодательном порядке регламентированы методы администрирования по своевременности и полноты поступлений и отчислений взносов в фонд  социального медицинского страхования.
Арифжан АЙДЫХАНОВ,
руководитель управления разъяснительной работы ДГД по Кызылординской области.
13-5-2017 13 май 2017 г. 567 0