• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТСТОЯЛИ 37 МИЛЛИОНОВ ТЕНГЕ

Поддержка и развитие бизнеса в нашей стране — одно из приоритетных направлений государственной политики. Однако предприниматели продолжают сталкиваться с немалыми трудностями, и таких фактов хватает.
В областную  Палату предпринимателей обратилось руководство ТОО «Сыбаға» с просьбой защитить свой бизнес. Дело в том, что областной департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции провел расследование и выявил нарушения  в действии руководства ТОО, которое, якобы  являясь доминантом, в 2016 году  незаконно повысило стоимость арендной платы за сдаваемые торговые места. В результате  на руководство ТОО был наложен административный штраф в размере 37 270 021 тенге.
Как рассказала начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров областной Палаты предпринимателей Ирина Ким, руководство  рынка обратилось к ним за тем, чтобы юристы Палаты представляли законные интересы предпринимателя в Кызылординском специализированном административном суде. Взвесив все «за» и «против», юристы Палаты установили, что ТОО «Сыбаға» не состоит в государственном реестре субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на регулируемых рынках, тем самым не является субъектом административного правонарушения. Изменение стоимости аренды торгового места является предметом заключенного договора аренды, и этот вопрос  решается в рамках гражданского законодательства.
Все эти доводы экспертами палаты и представителями ТОО «Сыбаға» были приведены в суде, решением которого дело об административном правонарушении было прекращено.
В Палате отметили,  что с начала текущего года их юристы сумели отстоять в пользу предпринимателей более 76 млн. тенге.
13-5-2017 13 май 2017 г. 586 0