• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ПОМОЩЬ БИЗНЕСМЕНАМ

В ПОМОЩЬ БИЗНЕСМЕНАМВ 2013 году в Кызылорде  открылся первый в регионе   Центр обслуживания предпринимателей, или как его называют в быту ЦОП. Основная его цель – это создание инфраструктуры  с полным комплексом услуг для начинающих предпринимателей и для действующих бизнесменов. Стоит отметить, что сегодня такие центры действуют не только в областном центре, но и во всех районах по принципу «одного окна» по сопровождению и предоставлению всех инструментов государственной поддержки бизнеса.
По словам финансового агента ЦОПа Шолпан Ундирбаевой,  с каждым годом стремление кызылординцев к созданию собственного дела  возрастает.
– Консультанты центра  бесплатно предоставляют услуги по  финансовой и не-финансовой поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, –рассказывает Ш. Ундирбаева. –  Например,  предприниматели получают полный пакет сервисных услуг, таких как сопровождение и помощь в разработке бизнес-планов, консультации по налоговым, юридическим, бухгалтерским вопросам и  сопровождение  проектов предпринимателей до одобрения финансовыми организациями на получение финансовых инструментов Фонда «Даму». Также помогают выбрать кредитную программу и банк второго уровня с наиболее выгодными условиями для предпринимателя, для стартапера он является основным документом, который показывает жизнеспособность его идеи.
В первом квартале текущего года сотрудниками ЦОПа до финансирования сопровождены 10 проектов предпринимателей. Во втором квартале у консультантов ЦОПа на сопровождении находятся еще  20 проектов.
Проводятся бесплатные обучающие семинары для бизнесменов. Только в прошлом году в ЦОПе прошли около 100 таких семинаров на различные темы. Для их проведения приглашали опытных бизнес-тренеров из Астаны, Алматы, которые передавали свои знания и навыки участникам. Были семинары специально для студенческой молодежи, людей с ограниченными физическими возможностями и для женщин-предпринимательниц.
В рамках обучающего проекта «Поддержка открытия нового бизнеса» прошли два семинара, где  73  участника получили путевки в жизнь для своих  стартап-проектов. Стоит отметить, что выпускникам проекта «Поддержка открытия нового бизнеса» консультанты ЦОПа на бесплатной основе помогли зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.  Для консультации участников привлекались наставники из числа местных успешных предпринимателей, которые проводили специальные мастер-классы, делились своими секретами успеха.
По словам координатора ЦОПа Анар Кожаниязовой, сейчас  по этому проекту проходят обучение 13 участников.
– Мы помогаем не только зарегистрировать свое дело, но и оказываем поддержку в продвижении бизнеса. К примеру, Нурболат Бидембаев обратился в ЦОП за консультацией с готовой идеей бизнеса, но у него не хватало знаний, как правильно вести дело. У нас он  получил не только консультацию, но и прошел обучающий семинар по ведению бизнеса,  ознакомился  с государственными программами поддержки и выбрал  для себя приемлемую.  Бизнес-идея молодого предпринимателя инновационная – оказание услуг по оформлению помещений, используя для этого жидкие обои. Этот метод пока не применяется местными строителями, и у начинающего предпринимателя есть все возможности успешно реализовать свою бизнес-идею в регионе. Сейчас мы помогаем ему осваивать социальные сети, через которые он будет делать рекламу своей продукции, юрист обучает его грамотно оформлять договоры, чтобы не возникало конфликтов с заказчиками.
Предпринимательница Калима Жуматай одна из первых, кто посетил ЦОП, и не жалеет об этом, так как именно отсюда и начался ее бизнес.
– В свои 53 года я и не думала, что можно открыть свое дело. Думала, это удел только молодых, – говорит Калима Жуматай. – Но когда пришла в ЦОП, то  убедилась, что и бизнесу все возрасты покорны.  Именно здесь я узнала о возможностях государственных программ поддержки предпринимательства. Поделилась своей идеей об открытии цеха по выпуску национальных продуктов питания. И мне помогли  не только зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, но и собрали пакет документов для участия в программе грантового финансирования, после чего я выиграла безвозмездный грант на реализацию своей бизнес-идеи. В бизнесе немало рисков, но я знаю, что всегда смогу получить тут  помощь. Юрист и бухгалтер ЦОПа и сейчас помогают мне вести  бизнес, и это все бесплатно.
Надо отметить то, что принцип работы «одного окна» в ЦОПе очень удобен. Во-первых, это помощь по разрешительным документам, которые являются наиболее востребованными. Как показывает анализ, больше всего с административными барьерами субъекты бизнеса сталкиваются при работе с отделами земельных отношений и архитектуры. Поэтому в центрах поддержки предпринимательства работают сотрудники госорганов, которые выдают разрешительные документы. Здесь есть специалисты различных институтов поддержки предпринимательства, например, таких как «КазАгро», «Каз-агромаркетинг», центров обслуживания населения, представители банков, а также представители Палаты предпринимателей, в частности, юристы, которые консультируют субъектов бизнеса по правовым и юридическим вопросам.
С  начала 2017 года  здесь оказали 1806 различных услуг 1447 потенциальным и действующим предпринимателям.

13-5-2017 13 май 2017 г. 600 0