• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТЕПЛО РОДНОГО ОЧАГА

Меруерт КАЛИЕВА
ТЕПЛО РОДНОГО ОЧАГАКызылординка Акмарал Молбагарова с детства мечтала о большой семье. Сама она была единственным ребенком. Отец умер, когда ей было всего два месяца от роду, а мама ее больше замуж не вышла. Смотря на многодетные соседские семьи, маленькая Акмарал решила, что  когда станет  взрослой, у нее обязательно будет много детей.
Она вышла замуж, родила одного ребенка. Больше ей бог не дал возможности иметь детей.
– Однажды  увидела телепередачу о детях, живущих вдали от родителей, –говорит Акмарал. – С того дня  приняла решение взять детей на воспитание. Муж и мама были не против, наоборот,  меня поддержали. Мама сама работала  в интернате, а муж в одиннадцать лет остался без матери. Чувство одиночества этих детей им хорошо   знакомо. Дом у нас большой, всем места хватит. Сын тоже был рад этому решению, ему всегда не хватало братьев и сестер.
В 2009 году они взяли на воспитание трех ребят, им было по восемь лет. Акмарал рассказывает, что вначале было трудно, не знали, как найти  подход, Постепенно стали привыкать, а уже после стали одной семьей.  Сейчас они живут самостоятельной жизнью. Они часто навещают Акмарал и ее супруга Багдата,  благодарят за  любовь, доброту и ласку, которые они  получили от приемных родителей.
– Мы с супругом никогда не разделяли детей на своих и приемных, для нас они всегда самые лучшие и родные, – продолжает разговор моя  герои-  ня. – Сейчас  на воспитании у нас пятеро детей – восем-   надцатилетняя  Шамшия,  она учится в 11 классе, в семье за старшую, к своему положению относится с большой ответственностью. Дочь  хорошо рисует, вышивает, учится в школе на четверки и пятерки.
– Мне очень нравится моя теперешняя семья, – вступает в разговор Шамшия. – Когда я жила в интернате,  всегда мечтала иметь свой дом, родных и близких. А теперь у меня есть  бабушка, папа и мама,  братики с сестренками, к которым я привязалась.
У каждого члена семьи свои обязанности. Старшие смотрят за порядком в доме, средние нянчатся с  младшими, так они помогают своей приемной маме.
– Мы же видим, как тяжело нашей маме, – говорит Артем, еще один воспитанник Акмарал. – Мне было семь лет, когда я пришел в эту семью.  Здесь уже третий год и  не представляю, как  раньше жил без мамы и папы и братишек. Мама Акмарал и папа Багдат  помогают во всем. Благодаря приемным родителям стал заниматься тяжелой атлетикой. Родители сами водили меня на секцию, потом встречали. Мы всегда у них под контролем. Я часто езжу на соревнования, у меня много наград и медалей. Каждую полученную на соревнованиях награду посвящаю своей  семье.
Самые маленькие члены семьи – семилетняя  Виктория, четырехлетний Никита и двухлетний Павлик, они родные.
– Где один, там и двое, и трое,  – говорит Акмарал. – Не хотелось разлучать братьев, поэтому всех забрали. Когда привезли младшего Павлика из  Дома малюток, родные  испугались, думали,  не выживет. Павлик был очень слабым, синюшным, вес не соответствовал  возрасту. Родители были пьющими людьми, это отразилось на его здоровье. Он плохо спал, особенно по ночам. Я почти три месяца не спала, все выхаживала его. Когда приезжал муж с вахты, подменял меня. Общими стараниями мы выходили его. Сейчас муж в нем души не чает, а Павлик как увидит его ни на шаг не отходит, называет его папой. Они очень сблизились.
В семье у детей есть  шанс на хорошее образование, а главное, их согревает тепло родного очага.  Если кто-то думает, что на патронатстве можно если не разбогатеть, то чем-то поживиться, то он глубоко ошибается. В этой семье работает только папа Багдат, плюс детские выплаты, которых хватает только на самое необходимое. Мотивы здесь совсем другие, и эта семья – наглядное тому подтверждение.
Фото автора.
13 сентября 2014 13 сентябрь 2014 г. 0 0