• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

И НА КРЕДИТ НАДЕЙСЯ, И САМ НЕ ПЛОШАЙ

Меруерт КАЛИЕВА
Представители местных СМИ побывали на пресс-туре в Сырдарьинском районе,  организованном областным управлением внутренней политики в рамках «Дорожной карты занятости-2020».
Первым объектом стала туристическая зона отдыха «Волшебный мир». Она расположена в урочище Иирколь, в двадцати двух километрах от областного центра. Директор ИП Светлана Когай рассказала, что семнадцать лет   занималась цветочным бизнесом.
– Захотелось поменять сферу деятельности, – говорит она, – заняться чем-то необычным. Я ездила отдыхать на Капчагай, на  Камбаш, Иссык-Куль. После одной такой поездки мне пришла идея организовать такой же отдых в нашем городе.
Перед тем как начать работу, Светлане пришлось  расчистить территорию. Затем привезли ордазинский красный песок, сделали искусственное дно. На территории зоны отдыха расположено пять юрт и пять топчанов, есть номера отдыха со всеми благами цивилизации. Наготове искусственный пруд для спортивной рыбалки. Можно покататься на лодках, поиграть в волейбол. Сюда приезжают отдыхать семьями, коллективами, чтобы отвлечься от городской суеты.
– Для  реализации такого проекта я получила грант три миллиона тенге по программе «ДКЗ- 2020», – говорит Светлана. – Это выгодная программа для предпринимателей,  низкая процентная ставка – шесть процентов годовых.
Второй объект – крестьянское хозяйство   под руководством Кайрата Каниева. Здесь  1675 гектаров земли,  хозяйство расположено на острове, которое окружено водами старого русла Сырдарьи. Это место уникальное, на пути мы повстречали большое количество дичи, везде густые заросли тугайных лесов. Территория  огорожена и охраняема.
– Благодаря программе «ДКЗ-2020» мы выиграли конкурс, объявленный в мае  СПК «Байконур» и кызыл-   ординским филиалом АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», – сказал Кайрат Каниев. – Получили  в кредит  22  миллиона тенге, процентная ставка – 4, 27 процента годовых. Льготный период – восемнадцать месяцев, оплата идет поквартально.
Разведению скота меня учил еще мой  отец.  На деньги, взятые в кредит, мы приобрели сорок голов крупнорогатого скота, сорок лошадей. Свою продукцию – молоко, мясо – сбываем на рынках Кызылорды. В хозяйстве работают  одиннадцать человек. На будущий год планируем открыть молочный цех.
 Фермерское хозяйство кредитного сообщества «Жетыказына-Бесарык» под руководством молодого фермера Каната  Мухимова  расположено на территории аула Бесарык.
– Взяли кредит через СПК «Байконур» – сорок миллионов тенге, – говорит Канат.  – Приобрели 1500 кур разных пород, каждая  весит  до пяти килограммов. Из Алматинской области привезли  пятьдесят коз  молочной   породы. В хозяйстве  табун лошадей, тридцать коров, тридцать быков-производителей. Сейчас достраивается новый загон для скота. Всю получаемую продукцию реализуем на рынках города, делаем даже доставку на дом по заказу. На этом мы не остановимся, в планах открыть колбасных цех.
Благодаря государственному содействию мечты становятся реальностью, нужно только работать и не лениться. В хозяйстве задействованы семнадцать человек, с открытием колбасного цеха появятся новые рабочие места.
13 сентября 2014 13 сентябрь 2014 г. 0 0