• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЛАГОДАРЮ СВОЮ СУДЬБУ

Абдрахман ЕНСЕГЕН    
БЛАГОДАРЮ СВОЮ СУДЬБУБессменный руководитель Ассоциации «Гражданский альянс Кызылординской области» Дарига Акмагамбетова в особых представлениях не нуждается. Естественно, что наша газета не раз рассказывала о ней, публиковала ее статьи. А сегодня предлагаем интервью, повод для которого оказался несколько неожиданным.  
– Дарига Акмагамбетовна, Вы возглавляете самую, пожалуй,  внушительную и влиятельную неправительственную организацию.  Известный общественный деятель, человек публичный. Но сейчас ходят слухи, что Вы оставляете арену общественной жизни. Что Вас, если это правда, подтолкнуло к этому шагу?          
– То, что ухожу с поста председателя Ассоциации «Гражданский альянс Кызылординской области» и оставляю общественную работу, – это правда. Со временем, а точнее, с возрастом приходит понимание того, что нужно закругляться. Что нужно освобождать место. Так я и поступила. Это мое решение.
– Глядя на Вас, не скажешь, что Вы не в форме. Выглядите бодро, все так же энергичны.
– Спасибо за комплимент (смеется). Слава Богу, на здоровье не жалуюсь. Чувствую в себе еще силу. Но дело не в этом. Мне уже за семьдесят. И в таком возрасте, считаю, уже не совсем прилично председательствовать и заседать на официальном уровне. Я полвека посвятила себя государственной службе и общественной работе. Пора и честь знать.  
– Вы долго работали на государственной службе, накопили большой опыт. Многие считают, что Вы рано ушли с этого поприща.  
– Я работала заместителем акима Кызылорды в период с 1992 по 1996 год. Акимами города тогда были покойный Абдиржан Калыбаев, затем Жарылкасын Шарипов. Трудно было руководить городом, бюджет был мизерный, а проблемы переходного периода – очень сложными. Хочу заметить, что ни одна школа в Кызылорде не закрылась. Закрылись только 2-3 садика, расположенные  в нетиповых зданиях. Тогда как бы трудно  ни было, не могли представить даже,  что  можно  за-крывать школы, детсады. Это после нас началась так называемая «оптимизация». Закрылись  новые типовые садики, где были созданы все условия для детей.
В начале 1997 года был назначен новый аким, я не вошла в его команду,  поэтому стала директором школы-гимназии «Қабілет» при КызГУ. Это была одна из первых платных школ, школ нового типа, появившихся в условиях независимости. Я не жалею, что поработала в этой должности  около девяти лет, школа из года в год росла, заняла до-стойное место в  системе образования.
– Как заместитель руководителя города Вы занимались идеологией, вопросами социальной сферы, курировали развитие казахского языка, возглавляли городскую комиссию по ономастике...
– Хочу сказать, что в те годы была высока  общественная  активность населения, создавались партии, общественные организации. Во многом благодаря их настойчивости в республике был принят Закон о государственном языке. Закон был конкретный. Опираясь  на него, была проведена значительная работа по повышению статуса казахского языка. Повсеместно создавались  общества «Қазақ тілі». Они тогда были ак-тивными и  нам очень  помогали.
Переименовывались улицы, им давались названия, символизирующие независимость, подчеркивающие статус государственного языка, отображающие культурные, исторические ценности казахского народа. Помню, первая улица, которую мы переименовали, была улица Восстания, которой дали название Желтоксан в честь декабрь-ских событий 1986 года. Улицу Войтинцева переименовали в улицу Бостандык. А главная магистраль города, тогда проспект Коммунистический, получила имя великого казахского поэта и мыслителя Абая, до этого его имя носил маленький переулок.  
Новым смыслом наполнились празд-ники. Наурыз, 1 Мая как День единства и согласия проходили массово, действительно как всенародные. На  проведение праздников  денег город-ской акимат,  можно сказать, почти  не выделял, даже сказать смешно. Помню, на празднование Наурыза в 1993 году было выделено семнадцать тысяч рублей. Все праздники проходили благодаря народной инициативе. Люди сами организовывали Наурыз на своей улице, в микрорайонах, в коллективах. Городской власти активно помогали общественники, предприниматели.
– Вы стояли у истоков создания Гражданского альянса. Были председателем ассоциации. Замечу, что это большой фронт работы, важный участок в формировании гражданского общества. Что Вас побудило взяться за это дело?
– Осенью 2005 года я была избрана делегатом ІІ Гражданского форума Казахстана, так как тогда возглавляла неправительственную организацию –     областной Совет женщин. И реше-нием этого форума по инициативе Президента страны     Н.А.Назарбаева был создан Граждан-ский альянс Казахстана. Главной целью организации была формирование гражданского общества,  консолидация неправительственных организаций. А тогда НПО создавались массово. По Казахстану их было уже  несколько тысяч. Миссией Граждан-ского альянса было формирование позитивного взаимодействия власти и неправительственного  сектора.
Все эти вопросы были требованиями  времени, которые я это поняла и восприняла, так как более двадцати лет возглавляла общественную организацию, была председателем Жалагаш-ского районного, Кызылординского городского, а с 1998 года – председателем областного Совета женщин. Опыта общественной работы было достаточно, поэтому и решила создать Гражданский альянс Кызылордин-ской области.
В январе 2006 года он был создан. С тех пор руковожу этой неправительственной организацией.
За это время Гражданский альянс области получил общественное  признание, занял свою нишу в общественно-политическом пространстве области. Имеет своих  социальных  партнеров, с которыми подписаны меморандумы  о сотрудничестве: это партия «Нур Отан», областной совет профсоюзов,  областной  филиал Национальной экономической палаты «Атамекен». Десятки НПО стали членами Гражданского альянса.
С 2009  года областной Гражданский альянс стал партнером акима области.  По инициативе руководства области был подписан  меморандум о взаимодействии и партнерстве. При нашей организации создан информационно-ресурсный центр для неправительственных организаций области. Мы проводим много мероприятий, направленных на развитие неправительственного сектора области, формирование гражданского общества.  
Альянс оказывет методическую, информационную помощь НПО. Не хвалясь, можно сказать, что многое сделано и достигнуто.
– Вы счастливый человек?
– (После небольшой паузы) Я человек, который воспользовался возможностями, что предоставила мне судьба. Училась, работала, прошла все ступени государственной службы, занимала руководящие должности. Участвовала в  общественно-политической жизни республики, области. Избиралась делегатом  республиканского съезда женщин. Была в составе делегации, принимавшей участие в мероприятиях, посвященных инаугурации  Президента  РК Н.А.Назарбаева. Ношу звание Почетного гражданина Кызылорды. Это для меня большая честь, этим я горжусь. Считаю это большой наградой за мой многолетний труд. Я счастлива, что мой труд, мои знания были востребованы государством, обществом.  
Счастлива я и в личной жизни. Вместе с супругом, который возглавлял крупную строительную организацию, вырастили двоих детей. Сын получал образование в Америке и сейчас работает в нефтяной отрасли.  Дочь  нашла свое  место  в рыночной  экономике, занимается предпринимательской деятельностью. Есть внуки.  
И я благодарю свою судьбу.
– И чем же Вы теперь будете заниматься?
– Мы с супругом решили сменить место жительства и переехать в Астану, поближе к детям. Дальнейшую жизнь посвящу семье, внукам. Вы не поверите, у меня никогда не было свободного времени. Даже некогда было телевизор смотреть. Теперь буду читать книги, а может, и смотреть сериалы (смеется).
– Спасибо Вам, Дарига Акмагамбетовна, за содержательную беседу. Здоровья Вам и успехов.
P.S В одной из бесед Дарига Акмагамбетова как-то сказала, что в юности она, девочка из провинции (а Да-рига апай родом из аула Боген Араль-ского района), мечтала покорить Кы-зылорду. Своим трудом, патриотизмом заслужить уважение и быть полезной обществу. Сбылась ли ее мечта? Думаю, да. И скажу больше: она покорила Кызылординскую область.

13 сентября 2014 13 сентябрь 2014 г. 0 0