
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил с рабочим визитом Душанбе, где принял участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.
В работе заседания приняли участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Председатель Китая Си Цзиньпин, Президент России Владимир Путин, Президент Узбекистана Ислам Каримов, Президент Кыргыз¬стана Алмазбек Атамбаев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Выступая на заседании, Нурсултан Назарбаев отметил, что принятие Стратегии развития ШОС до 2025 года определит четкие ориентиры и перспективы дальнейшего усиления Организации. В частности, следует утвердить Порядок предоставления статуса государства-члена ШОС и Меморандума об обязательствах государства-заявителя.
Президент Казахстана назвал сотрудничество в сфере безопасности важным приоритетом в рамках ШОС, отметив, что скорейшее подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам будет способствовать укреплению мер доверия в районе границ между государствами-членами ШОС.
Глава государства подчеркнул, что Астана готова содействовать объединению усилий для дальнейшего совершенствования деятельности Региональной антитеррористической структуры. При этом данный процесс должен быть всесторонне продуман и учитывать интересы всех сторон.
В то же время Президент Казахстана отметил важность работы Энергетического клуба ШОС.
— Казахстан в качестве первого председателя Клуба организовал заседание Группы высокого уровня. Рассчитываем на активное участие сторон в предстоящей в ноябре текущего года в Астане конференции на тему: «Перспективы развития и использования возобновляемой энергии», — сказал Нурсултан Назарбаев.
Нурсултан Назарбаев также указал на необходимость активизации деятельности Делового совета ШОС и Межбанковского объединения ШОС.
В завершение Глава государства поздравил Президента России В.Путина с предстоящим председательством в ШОС, пожелав российской стороне плодотворной деятельности на этом посту.
Главы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества подписали Душанбин¬скую декларацию. Документ подписали Президенты Казахстана, Кыргызстана, Китая, Узбекистана, России и Таджикистана.