• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЦАРИЦА НАУК – МАТЕМАТИКА

София  АЛДАМЖАРОВА
ЦАРИЦА  НАУК – МАТЕМАТИКАУчитель математики казах- ско-турецкого лицея № 9 Бахытжан Рысбеков недавно стал счастливым обладателем одного миллиона тенге.
Кроме него возможности почувствовать себя миллионером получили еще 39 лучших педагогов школ нашей области. Напомним, что внушительный материальный стимул они получили благодаря инициативе акима области. Такой беспрецедентный шаг является лучшим доказательством поддержки работников системы образования.
– Миллионером себя пока не успел почувствовать, – говорит Бахытжан. – Новость о том, что стал обладателем миллиона тенге, для меня была неожиданной. Но за оценку моего труда огромное спасибо.
Учитель математики, опережая мой вопрос о том, куда потратит деньги, ответил, что хотел бы с семьей выбраться на отдых. Но начался новый учебный год, а значит, впереди новые дела.
– Буду в стенах нашего лицея растить гениев математики, – улыбается Б. Рысбеков. – Мы гордимся тем, что именно из нашего лицея из одного только класса нынче тринадцать учащихся прошли конкурсный отбор в Назарбаев интеллектуальную школу. А еще в Назарбаев университете учится около пятидесяти наших выпускников. Согласитесь, это хороший показатель знаний наших школьников.
Бахытжан может долго рассказывать о достижениях своих учеников, ведь они призеры многих международных олимпиад и научных конкурсов. О себе ни слова. Не любит хвалиться. К слову, уроки математики он ведет на английском языке. На короткой ноге с иностранным языком потому, что является выпускником казахско-турецкого лицея в Кентау.
Бахытжан на «отлично» окончил Алматинский национальный педагогический университет. Учебу в вузе совмещал с работой, вел уроки математики в лицее города Есик. Потом – казахско-турецкие лицеи Шымкента, Кентау. И уже более пяти лет трудится в  Кызылорде. О том, что по распре-         делению приехал в Кызылорду, не жалеет. Наоборот, считает ее второй малой родиной. Мысли вернуться в родной Туркестан пока не возникало.  
– Поначалу хотел стать нефтяником, но, видимо, от математики мне никуда не уйти. Свою роль сыграло и то, что окончил казахско-турецкий лицей, там же преподавал во время студенчества, – говорит он.
Бахытжан считает, что математика позволяет развить творческие способности. Если хорошо знаешь математику, то гуманитарные науки будут даваться легче. Цифры – это тоже поэзия. Надо только уметь ими пользоваться, понимать их.
Кстати, Бахытжан любит литературу. С удовольствием перечитывает Л. Толстого, И. Есенберлина, Дж. Стейнбека, М. Сервантеса, М. Ауэзова… Настольной книгой считает Слова назидания Абая.
– Сейчас дети, к сожалению, мало читают книги. Их заменил Интернет.  Стара     -юсь прививать своим ученикам любовь к чтению, – говорит     собеседник.
Любит футбол, несколько раз в неделю выходит с коллегами и учениками погонять футбольный мяч. Играет в настольный теннис, не пьет и не курит.
– Прежде чем учить детей, учитель сам должен быть образцом для подражания. Какой пример я подам детям, если буду дымить сигаретой, выпивать? – искренне удивляется Бахатжан. – Вредные привычки надо заменить полезным трудом и спортом.
Настоящий трудоголик, отзываются о миллионере коллеги. Они не припомнят, когда он по-настоящему в последний раз отдыхал. Если его видят не за учительским столом, то обязательно встретят в спортивном зале.  Для него лучший отдых – работа и активный образ жизни. Бахытжан считает, что движение – жизнь, это один из его принципов. Работа, спорт  – это, конечно, важно, но самое главное – семейные ценности, считает Б. Рысбеков.
– Сейчас государство уделяет особое внимание сфере образования, – говорит Бахытжан. – В нашей области тоже создаются хорошие стимулы для учителей. В новом учебном году хочу пожелать своим коллегам успехов в их нелегком труде,  а школьникам и их родителям –  хороших отметок и позитивного настроя.
№131 от 5 сентября 2013 05 сентябрь 2013 г. 0 0