• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕМЬ – ЦИФРА СЧАСТЛИВАЯ

София АЛДАМЖАРОВА
СЕМЬ – ЦИФРА СЧАСТЛИВАЯСколько детей должно быть в семье для полного счастья?
– Чем больше, тем лучше, – в один голос уверяют родители семерых замечательных детишек Батыр Шамиев и Ляйля Акбербаева.  – Вслушайтесь в значение слова семья – это целых семь «Я». Так что, слава Аллаху, у нас все сложилось как надо.
В прошлом году в канун 8 Марта Ляйле вручили золотую подвеску «Алтын алка». И как она говорит, для нее это было полной неожиданностью – детей рожала не для подвески. Она богата своими детьми, своей большой и дружной семьей.   
Старшая дочь Фатима в этом году заканчивает 11-й класс. Младшенькой Аруай  исполнилось два годика.
Надо сказать, что Ляйля и Батыр – молодые многодетные мама и папа, ей 37 лет, ему – 40. Оба вполне серьезно заявляют: семеро детей – не предел. Тьфу-тьфу, материальное положение стабильное, просторный дом может вместить и вдвое больше ребятни.
– Мы очень любим детей и считаем, что дом, полный детского смеха, самый счастливый, – говорит многодетная мама. – Поначалу, конечно, было сложно, только и успевай менять ползунки и пеленки. А сейчас старшенькие подросли, во всем мне помогают. Да и такие чудеса техники, как стиральная и посудомоечная машинки, пылесос, парогенератор намного облегчили участь многодетных мам.
Ляйля – коренная алматинка, но, полюбив кызылординского парня, обрела  здесь вторую родину. Случайная встреча на дне рождения друзей в Алматы решила дальнейшую судьбу – 18-летней девчонкой приехала за мужем в  Кызылорду.  
– Ни о чем не жалею, – говорит Ляйля. – Напротив, нам повезло с нашим папой, заботливым, добрым и нежным. Добытчик в семье он, а я работаю домохозяйкой. Это очень нелегкий, но приятный труд, быть всегда рядом с детьми, видеть, как они растут. Поддерживать тепло семейного очага, считаю, это главная задача каждой женщины.
Чтобы успевать везде и во всем, несколько лет назад Ляйля научилась водить машину. Свозить детей в школу, в детский сад, на тренировку, съездить за продуктами, в гости к родным теперь не проблема. Научилась максимально координировать свое драгоценное время так, чтобы уделить время каждому ребенку. При этом не обделить мужа и себя   любимую.
Когда дети уже достаточно подросли, она подумывает устроиться на работу, чтобы вносить свой вклад в семейный бюджет. Хочет помогать мужу в бизнесе, тогда будет у них свой семейный подряд.
– Соседки удивляются, как ты с такой оравой справляешься, мол, мы с двумя-тремя детьми с ума сходим, –  улыбается Ляйля. – Пусть завидуют, мы постараемся каждому ребенку дать достойное воспитание. Главное, чтобы детишки были здоровы. Остальное приложится.
Многодетная мама ясно помнит тот день, когда была беременна седьмой дочуркой. Тогда участковый врач-гинеколог дал направление на прерывание беременности и бесцеремонно сказал: «Тебе здоровье не позволит выносить малыша». Ляйля тогда плакала от обиды и такого неэтичного отношения специалиста. Решила снять УЗИ.
– Знаете, я благодарна врачу, делавшему мне узи-обследование, помню, она мне сказала тогда: «Посмотри, твоя малышка машет тебе ручкой». Эти слова все предрешили, – вспоминает Ляйля. – Сейчас нашей Аруай два годика.
 – У нас нет выходных, но мы не жалуемся, – добавляет Батыр. – Каждый день наполнен приятными хлопотами о наших детях. К примеру, уже сейчас с начала учебного года со старшей дочкой будем готовиться к ЕНТ. Хотим, чтобы она поступила на грант. Младшую определяем в детский сад.
На вопрос о секрете семейного счастья Батыр и Ляйля в один голос говорят, что все дело во взаимном доверии, понимании, безграничном терпении и любви.
Как и в любой семье, у Шамиевых есть свои традиции. Например, каждый Новый год глава семейства прячет подарки под елкой. А утром шумно и весело дети их распаковывают. И, как признается Батыр, в такие моменты невольно приходит мысль о том, что жизнь, слава Аллаху, удалась.  В жизни нет дороже счастливых глаз и радостного смеха детей.
Кстати, ровно девятнадцать лет назад Батыр и Ляйля поставили свои подписи в книге регистраций в ЗАГСе аккурат 31 декабря.  
– Так что чудеса случаются. И самое большое чудо в любой семье – это рождение детей. Наше  богатство и счастье – это Фатима, Акерке, Енлик, Рамазан, Асем, Темирлан и Аруай.
№132-133 от 7 сентября 2013 06 сентябрь 2013 г. 0 0