• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ЧЕМ СЕКРЕТ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ?

Болат ИСМАИЛОВ
Этот вопрос накануне Дня семьи мы задали нашим читателям.
Турганбай МАХАНОВ, почетный гражданин области, почетный директор ОМЦ:
– Во-первых, брак должен быть по любви, а не по расчету, как часто бывает. В этом случае вряд ли можно говорить о каком-то семейном счастье. Во-вторых, прежде чем узаконить отношения, необходимо тщательно продумать этот шаг, чтобы потом не кусать локти и не портить жизнь себе и другим. Нужно увидеть и уважать в своем избраннике или избраннице личность, уметь прощать друг другу какие-то ошибки, ценить любимого человека, и тогда семейный союз будет долговечным. Для детей родители всегда являются примером для подражания, надо всегда помнить об этом и вести себя перед детьми самым достойным образом. В этом случае и они создадут хорошие семьи.
Баймаганбет МАЛТАЕВ, ветеран труда(вместе с супругой Таймаран воспитали семерых детей, имеют 22 внука и двух правнуков):
– В молодости я работал строителем, а жена – телеграфисткой. После свадьбы стали рождаться дети, все –любимые, все – желанные. Повзрослев, сыновья вы-  брали профессию строителей и сейчас возводят в Кы-  зылорде дома, детсады и школы, пользуются уважением у людей. Мы старались воспитывать детей в уважении к старшим, разъясняя, что такое хорошо и что такое плохо, объясняли, какой должна быть их будущая семейная жизнь – достойная и прочная. Наши слова не пропали даром, они создали хорошие семьи и воспитывают своих детей в том же духе, что и мы когда-то. Я думаю, что созданию крепкой и уважаемой в обществе семьи, укреплению семейного очага во многом способствует прочная связь поколений.
Дариха АКМАГАМБЕТОВА, почетный гражданин города Кызылорды, председатель Ассоциации «Граждан- ский альянс Кызылординской области»:
– Я считаю, что готовить к семейной жизни человека нужно с раннего возраста, воспитывать мальчика или девочку в духе уважения к будущему жене или мужу, семейному очагу. В этом отношении важен личный пример. Мы с мужем Акмуратом Мадияровым трудились на разных ответственных должностях и, хотя работа отнимала много времени, старались найти время для того, чтобы воспитывать своих детей честными, добросо-     вестными и трудолюбивыми, и думаю, что это у нас получилось. Они создали хорошие семьи.
Через три года исполнится 50 лет со дня нашей свадьбы. Наш секрет семейного счастья в том, что мы с мужем сквозь многие годы совместной жизни пронесли любовь друг к другу и глубокое уважение.
Женисбек ДОСЖАНОВ, полковник полиции в отставке:
– Сегодня многие молодые люди достаточно легкомысленно относятся  к браку, созданию семьи. Вчера познакомившись, сегодня бегут с заявлениями в ЗАГС. Поэтому в первую очередь взрослым необходимо разъяснять молодым людям, какая ответственность на них возложена при создании семьи. Мужчина должен стать главой и опорой семьи, зарабатывать деньги, а женщина –  хранительницей семейного очага, создавать в доме уют и покой. Если супруги сумеют это сделать  –  значит, найдут свой секрет семейного счастья.
Айзат ЕРМАХАН, студентка 2 курса Кызылординского колледжа  при университете «Болашак»:
– В нашей семье трое дочерей и один сын. Я пока еще не готова создать свою семью, но скажу, что мама с детства  учит нас, какой должна быть семейная женщина – хозяйственная, уважающая родственников мужа, умеющая хорошо готовить, трудолюбивая. А муж должен иметь постоянную работу, заботиться о доме и детях. Некоторые мои подруги уже вышли замуж, кто-то живет в браке тихо-мирно, а есть те, кто постоянно ругается с мужем, они то сходятся, то разводятся. Видя их семейные драмы, я пока не намерена создать семью, по крайней мере, до окончания колледжа. Поспешишь – людей насмешишь.
Бахтияр ТАЙЛАКБАЕВ, певец, заслуженный артист РК:
– Как известно, в артистическом мире браки часто распадаются, но наша семья (моя супруга Гульдариха–балетмейстер государственного танцевального ансамбля «Гульдер») живет в любви и уважении друг к другу уже долгие годы. Наш секрет семейного счастья в том, что мы всегда стараемся беречь друг друга от всяких невзгод, находим в себе силы не замечать обоюдных ошибок, ведь никто от них не застрахован. Мы всегда помним, что являемся для детей самым главным примером для подражания, они учатся у нас всему, в том числе и тому, что нужно делать для того, чтобы стать востребованным и уважаемым в обществе человеком.
№132-133 от 7 сентября 2013 06 сентябрь 2013 г. 0 0